В Киеве будут производить собственные трамваи

До конца года в столице будут производить собственные трамваи на базе Дарницкого трамвайно-ремонтно-эксплуатационного депо. Об этом сообщил председатель КГГА Александр Попов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Он отметил, что в конце 2010 года коммунальное предприятие Киевпастранс приобрело десять трамвайных вагонов, которые с начала 2011 года введены в эксплуатацию для работы на линии скоростного трамвая, сообщает пресс-служба КГГА.

По его словам,  к 20-й годовщины Независимости Украины, будет запущено еще три трехсекционные трамвайные вагоны. Кроме того, в планах города приобретение еще около 12 трамвайных вагонов.

Также, по его словам, в ближайшие два-три года Киев планирует обновить весь подвижной состав или за счет капитального ремонта, или за счет приобретения новых вагонов.

«Проанализировав свои возможности и имеющиеся мощности, мы приняли решение начать производство трамваев на базе Дарницкого трамвайно-ремонтно-эксплуатационного депо. Думаю, что уже до конца года мы получим первый вагон, произведенный в Киеве», - добавил Попов.

В то же время, мэр Киева не уточнил, какие именно модели трамваев будут производить в Киеве.

Напомним, со средины 2000-х годов Дарницкое депо проводило глубокую модернизацию травмваев Tatra T3SU, уставнавливая на них новую транзисторную систему управления украинского призводства Прогресс и меняя дизайн кабины и задней части.

Также, с 2004 года Дарницкое депо произвело 11 трамваев KT3UA (в народе более известных как Кобра), которые сейчас ездят на линии скоростного трамвая в Киеве. Эти трамваи изготовлены из двух вагонов Татра T3SU со вставкой новой средней низкопольной секции. Изначально основные работы производились в Чехии, позже были почти полностью перенесены в Дарницкое депо.

Позже, 16 августа после реконструкции киевские власти открыли первую очередь линии скоростного трамвая, на которой сейчас ездят все 11 трамваев KT3UA.

По данным Киевпасстранса, в Киеве 20 трамвайных маршрутов протяженностью 250,9 км, на которые ежедневно выходят 325 трамваев.