В Киеве и области отмечается резкое падение вакантности складских помещений

По итогам трех кварталов 2013 года в Киеве и области наблюдается падение вакантности в сегменте, причиной которого является неготовность девелоперов к строительству новых объектов из-за их низкой окупаемости — более 10 лет

В Киеве и области наблюдается резкое падение вакантности складских помещений, причиной которого является отсутствие у девелоперов готовности строить новые объекты из-за длительного срока их окупаемости, сообщил руководитель департамента промышленной и логистической недвижимости в компании "DTZ Украина" (Киев) Федор Арбузов.

"По итогам трех кварталов 2013 года мы наблюдаем начало резкого падения вакантности в сегменте, причиной которого является неготовность девелоперов к строительству новых объектов из-за их низкой окупаемости — более 10 лет. С начала года и по состоянию на сегодняшний день из спекулятивного строительства было введено не более 21 тыс. кв. м", — цитирует пресс-служба компании Арбузова.

По его данным, в настоящее время арендная ставка на склады класса "А" составляет в среднем $5,5 за 1 кв. м в месяц без учета НДС.

"В будущем мы ожидаем рост уровня арендных ставок, однако он не будет существенным, так как некоторые локальные девелоперы все еще готовы возобновить относительно невысокое по затратам строительство новых объектов", — добавил Арбузов.