В Киеве к концу лета могут резко подешеветь квартиры

Неходовые квартиры в Киеве подешевели до рекордного минимума, в 2013 году они уходили в среднем по $1350–1400 за кв. м. А в июле просели в цене до $1050–1150/кв. м
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Средняя долларовая цена квадратного метра столичной недвижимости на вторичном рынке с начала года упала на 35% — с $1963 до $1293, сообщили в консалтинговой компании SV Development. Самым дешевым районом, по результатам завершенных сделок, остался Дарницкий ($1024/кв. м), самым дорогим — Печ ерский ($1975/кв.м).

При этом, по данным аналитиков, просела стоимость жилья в самом неходовом сегменте — речь об одно- и двухкомнатных квартирах на первом или последнем этажах в ветхом состоянии. В 2013 году они уходили в среднем по $1350–1400 за кв. м. А в июле, согласно статистике DOM.RIA.com, просели в цене до $1050–1150/кв. м.

"Сейчас средняя цена предложения на вторичке на уровне 1500 у.е., и это исторический минимум с 2009 года. И уже есть сделки и на квартиры в вполне приличном состоянии, которые заключаются по цене продажи ниже 1000 у.е. А ведь цена в тысячу долларов за квадрат столичной недвижимости еще весной казалась фантастической всем экспертам", — отметил в разговоре с "Вестями" президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов.

По мнению риелторов, до конца лета сделки стоимостью около $1000 за квадратный метр станут привычными для столицы. "Это касается прежде всего так называемого социального жилья, массовых серий советского периода — хрущевок и панелек, расположенных в отдаленных от метро районах", — уточнил "Вестям" вице-президент Лиги экспертов Украины Андрей Гусельников.

По его оценкам, тенденция с медленным снижением цены будет продолжаться как минимум до середины осени. Хотя Александр Рубанов допускает затягивание тренда — как минимум на два года. "Нет никаких предпосылок, чтобы цены начали расти. Нет спокойствия в стране, доходы населения плавно, но верно снижаются, покупательская способность падает", — обосновал Рубанов.

К тому же, по его мнению, вторичка иначе не выдержит конкуренции по сравнению с первичным жильем. Во-первых, цены застройщиков ниже — от 9900 грн за кв. м, во-вторых, они активно борются за лояльность покупателя, предлагая акции и рассрочки.