В Киеве на одного покупателя жилья приходится 90 продавцов

Одновременно количество квартир вторичной недвижимости, выставленных к продаже в Киеве, за год увеличилось на 57%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На одного человека, который мотивирован купить квартиру в ближайшее время на первичном и вторичном рынках Киева, приходится минимум 90 продавцов. Одновременно количество квартир вторичной недвижимости, выставленных к продаже в Киеве, за год увеличилось на 57%. Но такая статистика, как и политическая ситуация в стране, не отразились на ожиданиях продавцов вторичной недвижимости: стоимость, по которой квартиры выставляют к продаже, осталась на прежнем уровне в пересчете на долларовый курс и, соответственно, выросла в гривневом эквиваленте.

Таковы результаты исследования рынка жилой вторичной недвижимости Киева в апреле 2014 года, которое провели специалисты исследовательской группы Colliers International и портала поиска недвижимости Address.ua на основе анализа размещенных на портале объявлений и поведения пользователей портала (537 тыс. посещений).

Падение активности покупателей

Данные посещения и поведения посетителей Address.ua позволяют сделать предположение о падении активности покупателей: на фоне общего роста посещаемости портала в течение года раздел "Продажа" в апреле 2014 года посетило на 43% меньше людей, чем год назад, в апреле 2013 года. А увеличение предложения на 57% за этот же период подтверждает данное предположение — квартиры не продаются и "зависают" на рынке в состоянии продажи. Так, в апреле 2014 года на вторичном рынке жилья столицы было выставлено 44182 квартиры, а год назад, в апреле 2013 года — 28096 квартир.

"Одновременно медианная цена предложения квартир вторичного рынка за год практически не изменилась. Миновав падение в декабре 2013 года, связанное с негативными ожиданиями последствий политического кризиса в стране, продавцы вернули цены предложения к уровню предыдущего 2013 года", — говорит Максим Школьник, управляющий директор Address.ua.

Структура предложения квартир в Киеве выглядела следующим образом:

  • 1-комнатные квартиры к продаже предлагало 24% продавцов, а стоимость, которую продавцы ожидали получить за продажу такой квартиры (медианный показатель) составила $64 850,
  • 2-комнатные — 32% продавцов за $105 182,
  • 3-комнатные — 32% продавцов за $154 433,
  • 4+ комнаты продавали 12% продавцов жилой недвижимости Киева с ожиданием продать по цене в $415 111.

А те покупатели, которые продолжают демонстрировать на рынке активный поиск жилья в столице, показали падение платежеспособности. Если ранее не более 16% покупателей интересовалось квартирами стоимостью до $ 40 тыс. за объект (показатель января 2014 года), то в апреле количество запросов в ценовом диапазоне $ 20-40 тыс. за объект составил 27%. Что наряду с поисковыми запросами в ценовом диапазоне $ 40-60 тыс. за объект (28% от общего количества поисковых запросов) является наиболее частым среди потенциальных покупателей и их риелторов.

Самыми востребованными среди жителей Киева сегодня являются 2-комнатные квартиры вторичного рынка: 39% потенциальных покупателей, которые искали для себя квартиры, искали именно такие. 1-комнатные имеют спрос среди 37% потенциальных покупателей, 3-комнатные среди 20%, а 4-комнатные квартиры и более — 4%.

Прогноз

По мнению экспертов исследования, оптимизм ценовых ожиданий продавцов на вторичном рынке жилой недвижимости Киева рискован для тех, кому важно продать квартиру в ближайшие пол года. Большая разница в ценовых ожиданиях потенциальных покупателей и продавцов, снижение активности покупателей, увеличение количества объектов, выставленных к продаже, а также рост курса доллара и выгодные предложения на рынке первичной недвижимости, позволяет предположить, что реальные суммы сделок по купле-продаже объектов жилой вторичной недвижимости сегодня значительно ниже тех, которые значатся в объявлениях.