В Киеве не будет развиваться строительство малометражного жилья — эксперт

Массового перехода на проектирование новостроек с малометражными квартирами в Киеве не будет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За время кризиса на рынке увеличился спрос на квартиры маленькой площадью, но количества покупателей такого жилья недостаточно, чтобы спровоцировать массовое строительство домов с такими квартирами. Такой прогноз озвучил директор проектной группы "Архиматика" Александр Попов.

"Кризис менял площади квартир с учетом спроса и "докризисные" однокомнатные квартиры, площадью 50-60 кв. м превратились в жилье 35-45 кв. м, двухкомнатные с 80 до 60-65 кв. м, а трехкомнатные со 110 до 80 кв. м. Но итоги 2011-2012 годов показали, что "аппетит" покупателей хоть и незначительно, но растет, и застройщики сегодня увеличивают площади квартир. Так вновь повышается интерес к однокомнатным квартирам площадью 45-55 кв. м, двухкомнатным– 65-75 кв. м, трехкомнатным — 80-100 кв. м", — говорит А. Попов.

Он также отметил, что сегодня процент домов, где основное предложение — малометражные квартиры составляет порядка 5-7% от общего предложения на рынке.

Ранее delo.ua писало, что в 2013 году в Киеве будет развиваться формат малоэтажных жилых комплексов. Так, для данного формата характерно комплексная застройка земельного участка домами высотностью 5-12 этажей в периферийных районах столицы.

"На сегодняшний день малоэтажные жилые комплексы целесообразно строить на территории с невысокой стоимостью земли, то есть в спальных районах. Активное строительство таких объектов в текущем году продолжится в Дарницком и Голосеевском районах. В перспективе малоэтажные комплексы могут появиться на месте неиспользуемых промышленных зон", — продолжает Попов.

По словам Попова, малоэтажная застройка по сравнению с высотной более комфортна для человека как в бытовом, так и психологическом плане. Но в то же время высотное строительство всегда остается актуальным на территориях с панорамным видом.

"К 2014 году объем жилья в малоэтажных объектах в общей структуре предложения на первичном рынке столицы составит порядка 7%. Сегодня этот показатель не превышает 4%", — говорит директор проектной группы "Архиматика".