В Киеве объявлен конкурс городских стартапов

Со 2 апреля все жедающие могут подавать проекты в рамках открытого конкурса на лучший городской стартап-2015 г. в Киеве "Best Urban Social Startup". Победители получат на реализацию своих идей по 200 тыс. грн.

Со 2 апреля все желающие могут подать заявку на участие в открытом конкурсе на лучший городской стартап-2015 г. в Киеве Best Urban Social Startup.

Награждение победителей состоится 31 мая в День Киева. Оно пройдет в рамках фестиваля городских проектов" PRO город ", старт которого запланирован на 29 мая.

Цель конкурса Best Urban Social Startup — определить и поддержать лучшие старапы (проекты на стадии идеи), которые решают конкретные проблемы городской жизни, отвечают на актуальный общественный запрос и направлены на улучшение общественного пространства Киева.

Организаторы рассчитывают на то, что конкурсные решения будут инновационными, но в то же время реалистичными. Конкурсанты должны показать, что смогут реализовывать свой проект или его пилотную часть в течение года, уложившись в 200 тыс. грн. — таким будет денежный приз победителю.

Участники конкурса должны будут предложить, как улучшить общественное пространство, используя IТ-инструменты: такие как веб-сайт или веб-портал, "умный" гаджет, мобильную аппликацию или аппликацию для социальных сетей.

Конкурсанты должны учитывать принципы устойчивого развития. Авторы тех проектов, что будут направлены на преодоление технологических и поведенческих барьеров внедрения энергоэффективности, получат два гранта по 10 тыс. грн. каждый от генерального партнера — института энергоэффективности Украины.

Трем командам финалистов вручат сертификаты на менторские сессии со специалистами по краудфандингу и коммуникациям от партнера конкурса — платформы социальных инноваций "Большая идея".

Чтобы принять участие в конкурсе необходимо заполнить форму на сайте promisto.socialboost.com и подготовить презентацию по размещенному там шаблону.

Проекты-кандидаты будут опубликованы на сайте и за них можно будет проголосовать. Итоги online- голосования подведут 10 мая и жюри конкурса учтет их при определении 10 финалистов. Победителей выберут 11-12 мая.

28 мая в рамках фестиваля откроется выставка 10 проектов, вышедших в финал, а 31 мая финалисты представят их перед жюри и обществом. Победитель конкурса и лауреаты премий от партнеров будут определены по результатам публичных презентаций.

Конкурс Best Urban Social Startup организует Фестиваль проектов городского развития "PRO город" в партнерстве с гражданской платформой SocialBoost.

Узнать больше о конкурсе можно на сайте promisto.socialboost.com.ua.