В Киеве окончательно запретили блокировку колес

18 января Киевский апелляционный суд окончательно запретил блокировку колес автомобилей в столице
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом сообщили представители общественной организации «Комитет прямого действия».

По данным Комитета, суд отменил апелляционную жалобу Кабинета Министров Украины и КП «Киевтранспарксервис» на решение Киевского окружного административного суда о признании пп. 31 и 32 Правил парковки в Украине (ими была введена практика блокировки колес авто), противоречащими законодательству.

«Общественные организации и юристы неоднократно называли блокировку колес и дальнейшее требование денег за снятие блокиратора преступлением. Ограничивать граждан в пользовании своей собственностью (авто) могут только правоохранительные органы и только по решению суда. Работники коммунального предприятия «Киевтранспарксервис», которые внедрили блокировку, к числу правоохранителей не относились. Тем не менее, это не помешало им за два года существования блокираторов незаконно взыскать с автовладельцев около 4 млн. гривен», - заявили представители организации.

Активисты и автовладельцы намерены подавать в суд на «Киевтранспарксервис» относительно возвращения незаконно взысканных средств.

По их словам, «киевские коммунальщики незаконно берут плату с водителей за парковку, а собранные средства исчезают в неизвестном направлении».

Напомним, ранее КП «Киевтранспарксервис» приостановило эвакуацию автомобилей, припаркованных с нарушением правил дорожного движения, однако при этом осталась блокировка колес автомобилей-нарушителей правил парковки.

В апреле прошлого года Киевский окружной административный суд признал блокировку колес автомобилей незаконной.