В Киеве прошел осенний этап регаты WindMaster Regatta (ФОТО)

16-20 сентября в акватории Киевского водохранилища ведущие украинские яхтсмены боролись за звание лучшего экипажа
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

соревнования WindMaster Regatta прошли в трёх дивизионах яхт – sportboat, bigboat и в олимпийском классе «Звездный» - и запомнились зрителям не только именитыми фамилиями, но и своей интригой и непредсказуемостью.

Победители парусной регаты определились лишь в последней из семи гонок. По итогам соревнований в олимпийском классе «Звездный» с отрывом в 0,25 балла победу одержал экипаж Константина Даценко и Ильи Базурина. Вторым финишировал экипаж Василия Гуреева и Виталия Кушнира, третьим – Дениса Хащины и Александра Мирчука.

Не менее упорной была борьба и в классе sportboat. Равенство баллов у команд Алексея Волошенюка и Юрий Орлова и лишь по дополнительным показателям победа была присуждена экипажу Алексея Волошенюка. Третьей с отставанием в 0,25 балла финишировала команда Андрея Яно.

Крейсерско-гоночные яхты в осенних соревнованиях WindMaster Regatta были разделены на два дивизиона. В дивизионе «А» лучшим стал экипаж Евгения Рудомино (яхта «Еол» - партнер газета «Дело»). Второе место заняла команда Виктора Сидоренко (яхта «Гамма 2» - партнер PUMA), третье – команда Василия Колобова (яхта «МГ» – партнер «Илта – Пежо»).
В дивизионе «Б» первым финишировал экипаж Андрея Зайченко на яхте Odin (партнер – Platinum Bank). Вслед за ним в итоговом протоколе расположились команды Игоря Юшко (яхта R&B – партнер «Сбербанк России») и Александра Пшеголинского (яхта «Мадонна» - партнер «Шкипер»).

«Осенние соревнования подтвердили, что проект WindMaster Regatta находится на правильном пути. Лучшие спортсмены, участие в регате легенды парусного спорта, трехкратного олимпийского чемпиона Валентина Манкина, 20 экипажей на дистанции со всей Украины, ни один из которых не хотел уступать ни доли секунды, новый класс «Звездный», привлечение лидеров делового сообщества к поддержке парусного спорта. Регате всего лишь год, и мы намерены и дальше развиваться такими же темпами, потому что Украина достойна организации ярких, спортивных зрелищ. Тем более, в яхтинге, где у нас есть школа и традиции», - подчеркнул председатель Организационного комитета WindMaster Regatta Игорь Юшко.

Напомним, впервые WindMaster Regatta состоялась 16-20 сентября 2009 г., второй этап прошел 23-25 апреля и 14-16 мая 2010 г, а 16-20 сентября 2010 г. экипажи вышли на старт в ее рамках уже в третий раз.

«Соревнования WindMaster Regatta заметили за рубежом. В наших планах на следующий год – приглашение яхтсменов из соседних стран – России, Белоруссии, Польши и проведение в акватории Киевского водохранилища международных парусных гонок. И традиционно Оргкомитет регаты совместно с партнерами – «Сбербанком России», Platinum Bank, НАСК «Оранта», АСК «Инго Украина», PUMA, ИЛТА, другими ведущими компаниями Украины продолжит оказывать поддержку детской школе парусного спорта», - подытожил директор WindMaster Regatta Юрий Семенюк.  

Соревнования Windmaster Regatta входит в официальный календарь Парусной федерации Украины. Гонки являются квалификационными, по их итогам присваиваются спортивные звания.