В Киеве поставили новый рекорд: более 200 ретро автомобилей в одном месте (ФОТО)

В Киеве поставили новый рекорд: более 200 ретро автомобилей в одном месте (ФОТО)
9-12 мая в Музее авиации состоялся 10-й юбилейный фестиваль ретроавто Old Car Land
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Киеве на техническом фестивале Old Car Land, который прошел 9-12 мая в Государственном музее авиации имени Антонова, был поставлен рекорд Украины в номинации "Наибольшее количество ретроавтомобилей, собранных в одно время на одной локации".

Об этом сообщили организаторы фестиваля. 

По их словам, на момент открытия фестиваля на площадку успело съехаться 239 авто старше 1987 года выпуска. "Этот рекорд и был зафиксирован", — говорится в сообщении. 

Всего же во время мероприятия посетителям показали больше 1000 ретроавто. Самому старшему из них — Ford T — 111 лет: автомобиль был выпущен в 1908 году и до сих пор на ходу. Также на выставке были представлены такие авто, как ЗиС-110, на котором ездил генеральный секретарь УССР Владимир Щербицкий, уникальная "Волга" ГАЗ-21 с автоматической коробкой передач, "Москвич-407" 1958 года первого дня выпуска конвейера, а также многие другие. К 100-летию автомобильной марки Bentley на фестивале продемонстрировали уникальный экземпляр — модель 1958 года выпуска в идеальном техническом состоянии. Ее стоимость оценивают в 450 тысяч евро. 

Также на Old Car Land вручали Гран-При за лучший ретроавтомобиль. Его выбирают по многим критериям: процент оригинальности сборки авто, качество реставрационных работ, внешний и внутренний вид, технические характеристики. На десятом фестивале обладателем Гран-при, а также номинации "Лучшая реставрация иностранного авто" стал Fiat-500 1957 года выпуска. Это малолитражное легковое авто имеет кузов универсал, а максимальная скорость, которую он может развить всего 80 км/час. Собственник авто Сергей Шапкин из Одессы купил его четыре года назад за $1000, и еще $5000 вложил в ее восстановление.