В Киеве прошел ежегодный бизнес-форум "Develop Your Business"

В субботу, 8 декабря, украинский бизнес-клуб Develop Your Business (DYB) в партнерстве с Эдинбургской бизнес-школой в Восточной Европе, экспертной компанией pro.mova и ОТП Банком организовали в Киеве бизнес-форум "Develop Your Business"

Цель форума — собрать единомышленников — участников и партнеров проекта Develop Your Business из разных городов Украины, обсудить тенденции в бизнесе, познакомиться с актуальными бизнес-инструментами и обменяться опытом.

Игорь Гут, инициатор Форума и основатель бизнес-клуба Develop Your Business, отметил, что бизнес-форум "Develop Your Business" стал одной из главных платформ для среднего бизнеса в Украине. Он призвал представителей сферы не конкурировать друг с другом, а сотрудничать: "Учитесь сотрудничать. Для бизнеса это гораздо выгоднее ".

В первой панели спикеры говорили о цене успеха в Украине, акцентируя свое внимание на среднем бизнесе. Так, главный редактор Forbes Украина Владимир Федорин отметил, что он искал резерв генерирующих инновации компаний в Украине и нашел его в среднем бизнесе. "Это именно тот источник генерирования и развития, место, где накапливается человеческий капитал. Это компании с горизонтальной культурой. На потребительских рынках Украины средний бизнес способен на больший успех, чем крупный бизнес", — отметил редактор влиятельного издания. Также Федорин подчеркнул, что в Украине и в России возможны коррумпированные компании. Такие компании приобретают конкурентное преимущество в долгосрочной перспективе и восстанавливают конкурентоспособную страну.

Тему прозрачности в бизнесе продолжил Станислав Ронис, основатель сети магазинов Comfy: "Прозрачность" дает ряд преимуществ для бизнеса: 1) в нашей стране такой компании легче найти внешние источники финансирования; 2) это в течение двух-трех лет коренным образом меняет корпоративную культуру, сотрудники становятся честными и лояльными; 3) происходит увеличение эффективности бизнес-процессов, поскольку не нужно поддерживать одновременно "белые" и "черные" схемы".

О взаимодействии искусства и бизнеса говорили Павел Гудимов, музыкант, архитектор, основатель арт-центра "Я Галерея", и Анатолий Неелов, актер, основатель театра-студии импровизации "Черный квадрат".

Павел Гудимов размышлял об арте и как он может соприкасаться с бизнесом: "Две недели назад я вернулся из Парижа, где был в музее Дали — это яркий пример бизнеса в арте. Это 700-850 тыс. евро в месяц. Ответ французских галеристов бизнесам, которые "запятнаны" — ваше присутствие в этом проекте не желательна. Они очень жестко выбирают своих спонсоров. Мы же в Украине переживаем культурную революцию, но очень тихо".

Анатолий Неелов поделился философией сочетание театра и бизнеса на примере "Черного квадрата": "Что такое "Черный квадрат" — это понимание того, что искусство направлено на зрителя. Мы все время думаем о комфорте своих зрителей. Сейчас, например, зрителю не нужно распечатывать билет, даже не нужно стоять в кассе. Современность нам помогает — просто заплатил через интернет, скачал, получил qr-код, показал его при входе и прошел с комфортом. Также откровенная составляющая в названии спектакля помогает привлечь зрителя. Плюс к этому мы в зале говорим языком зрителя. Мы понимаем природу честной речи и настоящего материала. Настоящее работает намного эффективнее".

Одна из дискуссий была посвящена ресторанному бизнесу.

Так, Майкл Дон, основатель группы компаний "Мировая карта", рассказал о тенденциях, которые сейчас существуют в ресторанном бизнесе: "Это скорость обслуживания, здоровая еда и интерьер, который не грузит". Также он отметил, что Украина будет идти по пути развития культуры здоровой пищи.

Яков Лившиц, совладелец Арома Украина и управляющий сетью Aroma Espresso Bar, категорически считает, что в ресторанах на первом месте должно быть качество пищи. Также он рассказал о подходах, которые делают успешным проект Aroma Espresso Bar: самообслуживание, правильное качественное меню, не низкие цены, хороший дизайн.

На последней панели "Есть ли жизнь вне бизнеса" модератор дискуссии, заместитель главного редактора Forbes.ua Александр Акименко отметил, что в Украине происходят процессы, похожие на землетрясение, хотя еще без видимых тектонических изломов. В этом ключе модератор предложил панелистам обсудить изменения, которые происходят в обществе и роль бизнеса при этих изменений.

Евген Глибовицкий, эксперт по коммуникациям и стратегиям, партнер компании pro.mova, отметил, что в Украине начал формироваться ценностный средний класс. Эксперт определил три критерия принадлежности к среднему классу: 1) достоинство — это уважение к личности, самостоятельность при принятии решений и свобода, бескомпромиссность к качеству жизни, 2) рациональность — способность рационализации является очень важным фактором, это ведет к долгосрочности, 3) ответственность — это способность соблюдать интересы незнакомых нам людей. "Средний класс — это не количественный показатель, это качественный показатель. Представителей среднего класса не должно быть много, их должна быть критическая масса. Должно быть пассионарная меньшинство, которое сможет внедрять изменения в стране", — подчеркнул Глибовицкий.

Украинский правозащитник и диссидент, вице-ректор Украинского Католического Университета Мирослав Маринович отметил, что все проблемы (экономические, политические) происходят от проблем духа человеческого, и финансовый кризис показал, что аморальность имеет финансовое выражение: нравственность является капиталом и необходимым элементом в долгосрочной перспективе.

Наталья Кривда, академический директор Эдинбургской бизнес-школы в Украине, акцентировала на том, что каждый должен брать на себя ответственность и констатировала: "Мы не пережили времена реформации. У нас в традиции нет личной ответственности, есть только коллективная".

Егор Соболев, основатель журналистского бюро "Свідомо", говорил о том, что не стоит сидеть и ждать изменений. "Изменения не прогнозируются, они конструируются", — сказал журналист.

Эксперты сошлись на том, что основательные общественные изменения происходят тогда, когда, в том числе, между членами общества существует доверие — это необходимый, но не единственный элемент такого процесса.

Бизнес-форум "Develop Your Business" прошел в интерактивном формате панельных дискуссий с ведущими экспертами и трендсеттером и собрал около ста владельцев бизнесов и топ-менеджеров.

Генеральн ые партнеры форума

Информационные партнеры


Бизнес
- клуб DYB (Develop Your Business)

Клуб направлен на развитие малого и среднего бизнеса в Украине. Члены клуба — это владельцы и топ-менеджеры растущих компаний в основном среднего бизнеса. Это новая прогрессивная волна предпринимателей, которые идут к успеху, опираясь на собственные силы.

dyb.ua

Эдинбургская бизнес-школа в Восточной Европе

Представитель одной из крупнейших бизнес-школ мира на базе Heriot-Watt University (Великобритания). В Украине Эдинбургская бизнес-школа начала свою работу в 2010 году и сейчас является одним из лидеров по количеству студентов в Украине. В 2011 году Школа запустила корпоративную программу МВА в Киеве.

britishmba.in.ua

Экспертная компания pro.mova

Занимается разработкой организационных и маркетинговых стратегий, стратегическими коммуникациями и сопровождением изменений в организациях, обществах, бизнесах и странах. Воплощает надежные и устойчивые решения. Компания сильная своим глубоким пониманием общественных процессов, бизнеса, пониманием региональных политик и контекстов. Осуществляет глубокий анализ, разработку стратегий на основе ценностей.

pro-mova.com

"ОТП Банк"

Один из крупнейших отечественных банков, признанный лидер финансового сектора Украины. На украинском рынке он представлен с 1998 года, имеет стойкую репутацию социально ответственной, надежной и стабильной структуры, предлагающей потребителям сервисы европейского качества.

www.otpbank.com.ua