В Киеве появится сеть автоматов по продаже презервативов

Компания Utec International открывает в Киеве сеть кондоматов (автоматов по продаже презервативов)

Utec International открывает в Киеве сеть кондоматов (автоматов по продаже презервативов). Это будет первая в Украине сеть такого рода. Консалтинговую поддержу проекту оказал Фонд Елены Франчук «АНТИСПИД».

Первый кондомат уже начал работать в одном из ночных клубов, расположенном в центре Киева. До конца года планируется установить еще 500 машин в киевских студенческих общежитиях и вузах, ночных клубах и кинотеатрах. То есть в местах, куда чаще всего приходит молодежь. Ведь именно люди от 15 до 25 лет являются основной группой риска заражения СПИДом.

Как заверил «ДЕЛО» Андрей Ткачук (на фото), президент компании Utec International, цена презервативов будет не выше, чем в розничных сетях. Всего же кондомат позволяет загрузить в него 7 наименований продукции (160-200 штук).

Сами же кондоматы Utec International заказывает у китайских производителей. Один такой аппарат обходится в 8-12 тысяч гривен. Чтобы уменьшить затраты, компания планирует вывозить из Китая отдельные элементы автомата, а сборку заказывать на  украинских заводах, о чем сейчас ведет переговоры. 

Читайте также: Америка и Япония дадут Украине 100 миллионов на борьбу со СПИДом  
Андрей Ткачук оценивает рентабельность бизнеса кондоматов в 30-40%. По его расчетам, один аппарат может приносить в месяц от 2 тысяч до 10-15 тысяч гривен. Такой разброс в доходности зависит от того, где кондомат установлен и насколько дорогой продукцией «начинен». «Так как у нас кондоматы пока что в диковинку, то будет хорошо, если продажи будут в первое время составлять 15-20 штук в день. Но даже если будут покупать не больше пяти презервативов в одном автомате, то он «отобъется» за 2-3 месяца, максимум за пять», — уточняет коммерческий директор Utec International Иван Толстыгин.