В Киеве снесли еще один старинный особняк

Дом 1909 года, который находился на ул. Сагайдачного, 16 в Киеве, был снесен в ночь на 30 декабря

Впервые Градсовет рассмотрел проект административного здания на улице Сагайдачного, 1б в марте 2007 года. Пятиэтажное офисное здание с подземным паркингом «вписать» в склон предложил архитектор Юрий Бородкин. Особняк он предлагал оставить, заслонив его массивным офисным зданием. Заказчик – ООО «Ситко-Подол-Киев». Члены Градсовета «завернули проект по таким причинам: совсем «не Подольская архитектура» (под стать двум соседним гостиницам под фуникулером), проектируемое здание закрывает старое, находится очень близко к туннелю метрополитена. От проектировщиков потребовали снизить этажность и не заслонять памятник архитектуры».

Спустя три года проект «таинственным образом вырос до одиннадцати этажей с подземным паркингом на 38 машиномест. Градостроительное обоснование для проекта написал Виктор Вечерский, замдиректора Научно-исследовательского института охраны памятников. Вопрос о том, чтобы было видно трехэтажный домик на Почтовой площади, который находился в государственном реестре памятников с 1994 года, а также входил в историко-культурный заповедник «Древний Киев», уже не поднимался».

13 июля прошлого года Украинское общество охраны памятников одобрило его исключение из реестра памятников, а 13 декабря 2009 года Минкультуры окончательно решило судьбу здания, развязав руки для его уничтожения.