В Киеве вводится универсальный проездной

На этой неделе в продажу поступят электронные карточки для проезда в общественном транспорте

этом заявил генеральный директор КП «Киевпастранс» Николай Ламбуцкий.

Как сообщили в пресс-службе Киевской горгосадминистрации, единая карточка дает право на проезд на все виды общественного транспорта. Новая и удобная форма оплаты за проезд – электронный кошелек – позволяет автоматизировано пополнять счет на карточке при помощи специализированных терминалов.

Кроме того, электронная карточка обеспечивает надежную защиту от фальсификации проездных документов, позволяет обеспечивать льготный проезд для отдельных категорий киевлян: ветеранов, пенсионеров, школьников и т.д. Электронная карточка позволяет контролировать ее легитимность и срок действия.

Напомним, с 11 ноября 2008 года дня в кассах киевского метрополитена можно купить проездной билет сроком действия 365 дней.

Проезд в общественном транспорте Киева подорожал на прошлой неделе. Так, со вторника, 4 ноября, одна поездка в метро стоит 2 грн., в наземном транспорте – 1,5 грн., если купить талон заранее в киоске, и 2 грн. – в салоне транспорта. Вместе с тем, стоимость поездки в 50 коп. сохранится только для годовых проездных на все виды транспорта.