В Киеве в четвертый раз наградили победителей премии Zakupki.Кращі

Фото: Zakupki.Кращі
Фото: Zakupki.Кращі
Награды получили 25 представителей рынка электронных закупок и четыре компании — драйверы диджитализации

В Киеве 4 сентября 2020 года в четвертый раз вручили IV всеукраинскую профессиональную премию Zakupki.Кращі 2020, которая определялась по результатам 2019 года. Это награда для заказчиков и поставщиков, работа которых является мотивацией для участников рынка электронных закупок и служит примером для всей сферы.

В этом году премия проходила в онлайн-формате, поэтому все желающие, из любой точки страны, могли посмотреть вручение наград и узнать, как добиться успеха в тендерах и стать лучшим.

Победителей среди государственных и коммерческих компаний выбирали, как и в прошлые годы, в трех категориях: "Общественный выбор", "Наилучшие результаты" и "Экспертный выбор". В этом году свои награды получили 25 представителей рынка электронных закупок.

В категории "Общественный выбор" номинировать себя или своего партнера могла любая государственная или коммерческая компания. После этого на открытом голосовании отмечали лучших. Победителем среди поставщиков уже третий год подряд стала компания "ФИТНЕС ТРЕЙДИНГ". Первое место среди государственных заказчиков завоевало Управление административных зданий Хозяйственно-финансового департамента Секретариата Кабинета министров Украины, а среди коммерческих — Благотворительная организация "Сеть 100% Жизни. Запорожье".

"Премией мы традиционно отмечаем лучших заказчиков и поставщиков, которые не только проводят образцовые тендеры и побеждают в честной конкуренции, а и совершенствуют и развивают рынок публичных закупок. Свой вклад в развитие сферы хотим делать и мы как площадка. Именно поэтому совсем недавно мы запустили рейтинги и отзывы. Теперь наши клиенты могут оценить и оставить комментарий после взаимодействия с другими участниками системы. Мы верим, что благодаря обратной связи это взаимодействие улучшится. А в следующем году заказчиков и поставщиков с самыми высокими оценками и тех, кто будет активно оставлять содержательные отзывы о своих партнерах, мы отметим наградами Zakupki.Кращі 2021", — отметила Наталия Ковалева, руководитель торговой площадки Zakupki.Prom.ua.

Победителей в категориях "Экспертный выбор" и "Наилучшие результаты" определяло экспертное жюри. В него вошли специалисты мониторингового портала DOZORRO и представители торговой площадки Zakupki.Prom.ua. Эксперты оценивали номинантов по многим критериям и использовали данные публичного модуля аналитики BI.Prozorro.

"Наши аналитики выбирали лучших на основании данных и результатов работы в системе по многим показателям и выборкам. Мы, как и прошлые годы, были абсолютно объективны, потому что цифры говорят сами за себя. Мы не скрываем эти данные и всегда готовы подробно рассказать о нашей методологии. Если же говорить о победителях, то за каждой цифрой и каждой номинацией стоит колоссальная работа тендерных комитетов и команд. Это те люди, без которых развитие сферы публичных закупок было бы невозможным. Поэтому очень важно, что мы называем их, демонстрируя всему рынку, на кого можно ориентироваться", — сказал Иван Лахтионов, координатор DOZORRO, руководитель программы инновационных проектов Transparency International Ukraine.

Также организаторы во второй раз отметили премией Digital.Кращі компании, которые несмотря на все современные вызовы, активно внедряют цифровые сервисы. Награды получили четыре драйвера диджитализации. Это компании, которые не боятся изменений и отказываются от привычных процессов в пользу прогрессивных и эффективных.

"Мы награждаем компании, которые готовы экспериментировать, ошибаться, снова пробовать и таким образом изменять мир вокруг нас. Наша команда так же непрерывно развивается, чтобы у бизнеса были удобные и эффективные инструменты для роста. Сегодня "Вчасно" — это уже не только электронный документооборот. Мы создали настоящую экосистему цифровых сервисов для бизнеса: онлайн-обмен заказами в ритейле, выдача и хранение электронных чеков, а также облачная система управления продажами. Все эти инструменты помогают компаниям развиваться еще быстрее и быть лучшими на рынке. Именно такими, как наши победители", — отметил Антон Скоков, руководитель сервиса цифровых решений для бизнеса" Вчасно".

Победители IV всеукраинской премии Zakupki.Кращі

Категория "Общественный выбор"

Лучший государственный заказчик — Управление административных зданий Хозяйственно-финансового департамента Секретариата Кабинета министров Украины

Лучший коммерческий заказчик — Благотворительная организация "Сеть 100% Жизни. Запорожье"

Лучший поставщик — ООО "ФИТНЕС ТРЕЙДИНГ"

Категория "Наилучшие результаты"

Профессионал конкурентных закупок — Коммунальное предприятие "Комунальник"

Лучшая система работы с поставщиками — Государственное учреждение "Национальный научный центр" Институт кардиологии имени академика Н.Д. Стражеско "Национальной академии медицинских наук Украины"

Заказчик, который переживает за каждую копейку — Коммунальное некоммерческое предприятие "Киевский городской родильный дом №5" Исполнительного органа Киевского городского Совета (Киевской городской государственной администрации)

Самый результативный участник Prozorro — ООО "Экосфера"

Самая качественная документация предложений — ООО "ДИАЛИЗ МЕДИК"

Наиболее активный и результативный защитник своих прав и интересов — ООО "ПОИСК-НИКА"

Настойчивый участник — ООО "Тернопільелектропостач"

Категория "Экспертный выбор"

Активист-проводник — Александр Наход, заместитель генерального директора по закупкам ПАО "Укрпошта"

Заказчик, который помогает развивать систему Prozorro — ПАО "Укрпошта"

Участник, который помогает развивать систему Prozorro — ООО "Комел"

Участник, который помогает развивать Prozorro Market — ООО "ПРОИЗВОДСТВЕННО-КОММЕРЧЕСКАЯ ФИРМА"ВВ"

Медиа, которое помогает развивать публичные закупки — "Радник у сфері публічних закупівель"

Независимый активист, чья деятельность наиболее полезна для системы закупок — Денис Селин, ОО "Платформа Громадський контроль"

Общественная организация, которая сделала весомый вклад в профессионализацию сферы публичных закупок — ОО "Центр общественного мониторинга и исследований"

Самый активный коммерческий заказчик — АО "Фармак"

Самый ответственный заказчик — ООО "Вест Петрол Маркет"

Заказчик. Открытие года — ООО "Смарт Мэритайм Групп"

Заказчик, который проводит наиболее конкурентные закупки — ООО "МЦ" Добробут-поликлиника"

Самый активный участник коммерческих закупок — ООО "Зв'язок без перешкод"

Наибольшее количество побед в коммерческих закупках — ООО "Український папір"

Прозрачный подход в работе с электронными аукционами: коммерческая компания — АО "Райффайзен Банк Аваль"

Прозрачный подход в работе с электронными торгами: государственное учреждение — Фонд Государственного Имущества Украины

Победители II премии Digital.Кращі

Лидер рынка электронного документооборота — ЧАО "АК "Київводоканал"

Драйвер цифровых изменений — ЧАО "Філіп Морріс Україна"

Лидер диджитал-трансформации — Национальный банк Украины

Лидер системного внедрения цифровых решений — lifecell

Напомним, премия Zakupki.Кращi — награда, которая была основана в 2016 году. Она вручается заказчикам и поставщикам, которые используют возможности электронных закупок наиболее эффективно. Наградами отмечаются участники в трех категориях: "Экспертный выбор", "Наилучшие результаты", "Общественный выбор: закупки". Основатель премии — популярная торговая площадка Zakupki.Prom.ua.

Премия Digital.Кращі основана в 2019 году. Ее получают компании, которые следят за новшествами и активно внедряют цифровые технологии. Основатель премии — популярная торговая площадка Zakupki.Prom.ua.

DOZORRO — это онлайн-платформа (портал), где любой может предоставить обратную связь государственному заказчику или поставщику, обществу или правоохранительным органам о проведенной процедуре закупки, обсудить и оценить условия конкретной закупки, проанализировать закупки отдельного заказчика.