В киевских маршрутках штрафуют безбилетных пассажиров

В маршрутках «Киевпастранса» (это примерно половина от всех) появились контролеры. Теперь у всех пассажиров при себе должны быть талоны на проезд

Как сообщает «Сегодня», с зайцев берут штраф: 20-кратный размер от стоимости проезда — 40—50 гривен при тарифе 2—2,5 гривен. Правда, появились контролеры скорее для водителей, а не пассажиров.

«Контролеры в маршрутках нужны для сбора выручки в полном объеме и контроля над водителями, заставляя их давать пассажирам билеты. А наличие билета поможет пассажиру получить компенсацию при несчастном случае», — рассказал замгендиректора «Киевпастранса» Сергей Литвинов.

Маршруточники раньше неофициально признавались, что невыдача билетов добавляет им к дневной выручке до сотни гривен. Деньги от пассажиров они кладут себе в карман, а не начальнику маршрута.

Теперь в коммунальных маршрутках водители предлагают брать талончики и пугают контролем.

«Мое дело — предложить. А брать или нет, сами решайте. Но на линии работает контроль», — объясняют водители пассажирам.

Как объяснил Литвинов, если у пассажира талона не оказалось по вине водителя, он будет лишен премии. Водителя даже могут оштрафовать на 100—300 гривен.

«Контролеры в свою очередь должны быть в форме. Правда, пока ее не всем пошили. И обязательно иметь при себе удостоверение. А после оплаты штрафа они обязаны выдать квитанцию», — объяснил Литвинов.