В киевском транспорте начинают устанавливать электронные компостеры

В КГГА заявили, что уже с первого июня общественный транспорт начнут оборудовать электронными компостерами и переводить на билеты нового образца
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С начала лета общественный транспорт Киева начнут оборудовать электронными компостерами и переводить на билеты нового образца. Как сообщили в пресс-службе КГГА, с 1 июня на базе автобусного парка №6 коммунального предприятия "Киевпасстранс" начнется внедрение пилотного проекта Автоматизированной системы оплаты проезда, которым предусматривается внесение изменений в действующую систему оплаты проезда.

В рамках проекта предусмотрено оборудование подвижного состава группы автобусных маршрутов Деснянского, Оболонского и Подольского районов №№21, 73, 99, 101, 102, которые обслуживает автобусный парк №6, электронными компостерами с вмонтированными приборами для возможности считывания информации с бесконтактных электронных карточек. Кроме того, начнется введение в обращение билетов нового образца, изготовленных на специальной бумаге для возможности компостирования электронными компостерами.

Электронные компостеры — современные средства для компостирования билета (на котором печатается дата и время компостирования) с функцией проверки "свой-чужой" и защитой от повторного использования.

В КГГА обращают внимание, что с 1 июня на отмеченных маршрутах (№№21, 73, 99, 101,102) будет прекращена реализация кондукторами и водителями билетов старого образца, однако вместе с новыми билетами, которые предназначены для электронных компостерах, на протяжении месяца будут действовать билеты старого образца и механические компостеры.

На других трамвайных, троллейбусных и автобусных маршрутах обычного режима движения, оборудование подвижного состава которых новой системой оплаты проезда будет осуществляться постепенно, билеты старого образца и механические компостеры также будут действовать на протяжении месяца с момента установки электронных компостеров.

При желании билеты старого образца пассажиры могут обменять на билеты нового образца в киосках на остановках общественного транспорта или в центральной кассе Службы организации сбора и учета выручки (ул. Боженко, 127).

Запланировано, что после оборудования всего подвижного состава КП "Киевпасстранс" новой системой оплаты проезда пассажиры смогут оплачивать проезд бесконтактными электронными карточками многократного использования, включая "карточку киевлянина".