В Китае электронные приборы научили "потеть" для охлаждения

Фото: Remobile
Фото: Remobile
Ученые предложили использовать металл-органические каркасные структуры, в которых есть множество микропор, позволяющих набирать из воздуха влагу

Китайские инженеры научили электронику потеть для охлаждения. Исследование инженеров из Шанхайского университета транспорта  опубликовано в журнале Joule, сообщает "ХайТек".

Ученые пояснили, что во время высокой нагрузки на многие электронные приборы они начинают нагреваться. Настольные компьютеры можно охлаждать радиаторами и вентиляторами, однако для небольших смартфонов такие способы снизить температуру не подходят. При этом перегрев приводит к падению производительности устройств.

По информации издания, исследователи предложили использовать металл-органические каркасные структуры, в которых есть множество микропор, позволяющих набирать из воздуха влагу. Такими структурами можно покрыть нагревающиеся поверхности.

При малой нагрузке на процессор они будут набирать воду, а при нагревании жидкость начнет испаряться, не давая температуре подниматься.

В ходе испытаний ученые покрыли пластину площадью 162 см примерно 0,3 г этого материала. При создании слоя в 198 мкм время, которое понадобилось для нагрева пластины до 60 °С, увеличилось с 5 минут до 11, тогда как при создании слоя в 516 мкм этот показатель увеличился до 19 минут.

При этом материал достаточно быстро самостоятельно набрал воду после уменьшения нагрузки.

Пока ученые не планируют использовать этот материал на широком рынке, поскольку у технологии есть недостатки. Например, после того, как влага полностью испаряется, структура начинает работать в обратном направлении и увеличивать температуру.

Как сообщалось ранее, китайский ученый Хэ Цзянькуй, который провел незаконный эксперимент, в результате которого родились дети из эмбрионов с отредактированным геномом, приговорен к штрафу в 3 млн юаней (около $430 тыс.) и трем годам тюрьмы. Таков приговор суда города Шэньчженя.