В Китае начались митинги против резкого падения цен на недвижимость

На этой неделе сотни разгневанных владельцев жилья вышли на улицы Шанхая. Собственники возмущены тем, что квадратные метры, которые они приобрели совсем недавно, дешевеют у них на глазах

Около 200 собственников осадили офис девелоперской компании Greenland Group, недовольные тем, что с тех пор как они купили жилье, цены на него снизились на 30%. Собравшиеся требуют, чтобы их сделки по купле-продаже были аннулированы и хотят получить назад свои деньги. Потеря столь крупных сумм - непозволительная роскошь для большинства китайских семей, особенно в тех случаях, когда кредит за подешевевшее жилье придется отдавать еще много лет подряд.

Представители властей пока не планируют вмешиваться в споры застройщиков и девелоперов с покупателями, поскольку в действиях продающей стороны ничего противозаконного не усматривается. Как отмечают чиновники, понять негодующих людей можно, а вот помочь в таких случаях - нельзя, сообщает Prian.

Напомним, что спрос на квартиры стал сокращаться, после того как власти Поднебесной, опасаясь инфляции и роста пузыря на рынке недвижимости, ограничили возможность приобретения вторых домов, повысили минимальную сумму первоначального взноса при покупке жилья в кредит и попробовали ввести налог на недвижимость в некоторых городах - в том числе и в Шанхае.

Девелоперские компании пострадали не только от падения спроса, но и от нехватки свободных средств, так как правительство повысило процентные ставки и ужесточило условия банковского кредитования. Это привело к тому, что продавцы значительно снизили цены.

Эксперты рейтингового агентства Standard & Poor's полагают, что в течение следующего года стоимость «квадрата» в среднем по стране  сократится как минимум на 10% только из-за того, что новые документы, регулирующие данную отрасль, вступят в полную силу. В ближайшие полгода власти Китая вряд ли пойдут на попятную и прекратят попытки контролировать рынок.

Несмотря на усилия правительства охладить рынок недвижимости, в среднем по стране в период с августа по сентябрь цены на новое жилье практически не менялись, более того, цены на жилье в 24-х из 70 китайских городов продолжают расти. По официальным данным, в 29 городах в сентябре жилая недвижимость практически не менялась в цене и только в 17 городах было зарегистрировано снижение стомости жилья.