В Китае появится объединение разработчиков авиадвигателей

Цель проекта — разработать собственный авиационный двигатель для установки на самолеты собственного производства и стимулировать развитие высокотехнологичной отрасли экономики страны

Китай планирует объединить более 40 компаний, занимающихся разработкой авиационных двигателей, в одно гигантское предприятие, активы которого составят 145 млрд юаней, или, в пересчете, 22 млрд долларов.

Цель проекта — стимулировать развитие высокотехнологичной отрасли экономики страны.Указанные 40 предприятий владеют в совокупности активами стоимостью 110 млрд юаней, еще 35 млрд юаней инвестируют в проект китайское правительство и компании, включая Aviation Industry Corp. Of China (AVIC, Китайская корпорация авиационной промышленности). Официально проект может быть объявлен уже в январе.

Среди намерений Китая — разработать собственный авиационный двигатель для установки на самолеты собственного производства, а также подтолкнуть экономику к использованию высоких технологий в более интеллектуальных секторах. Программа "Сделано в Китае 2025", опубликованная в марте 2015 года, должна помочь превратить Китай в державу с развитой экономикой, подобной японской или немецкой. Программа ориентируется на развитие аэрокосмического сектора.

Commercial Aircraft Corp. of China (Comac, Китайская корпорация коммерческой авиации) в настоящий момент разрабатывает узкофюзеляжный самолет С919. Первый полет лайнера состоится в 2016 году, в коммерческую эксплуатацию он поступит не ранее 2018 года.

На первые версии С919 будут устанавливаться двигатели LEAP разработки CFM International.