На украинских АЗС появились два новых продукта

Мировой рынок нефти в сентябре остается стабильно «прыгучим». Динамика цен за последний месяц снова начертила на графике качели
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Александр СИРЕНКО, аналитик Upeco

Скачки на минувшей неделе составляли около 3% за одни сутки, так что происходящее вряд ли можно назвать нормализацией. К примеру, 28 сентября эталонный Brent стоил $77,8 за баррель, тогда как российская смесь Urals в Средиземноморье котировалась на уровне $76,9 за баррель.

Удивить рынок

Для украинского рынка вовсе не ценовые сообщения были топовыми на минувшей неделе. Прайсы оптовиков в конце сентября пополнились двумя новыми продуктами, один из которых — отечественного производства. В частности 23 сентября «Укртатнафта» начала реализацию брендового бензина А-92 Energy.

Вторым событием рынка стал белорусский продукт — бензин, соответствующий требованиям европейского стандарта EN 228 (Евро-5). Как утверждают переработчики в Мозыре, производство современного вида топлива стало возможным после ввода в эксплуатацию в середине 2010 года установки гидрообессеривания бензина, аналогов которой нет в странах СНГ. Отныне новый белорусский «девяносто пятый» на украинском рынке по качеству будет конкурировать с литовскими и румынскими аналогами. Правда, белорусам нужно будет еще наладить сбыт, точнее — поставку в срок своей продукции украинским контрагентам.

Кроме того, топ-новостью уходящего сентября стала остановка на капремонт Шебелинского ГПЗ и участившиеся слухи о «зимовке» Одесского НПЗ. Если на предприятии «Укргаздобыча» (Шебелинский НПЗ) остановлены установки на две недели для проведения профилактических плановых работ, то лукойловский завод (Одесский НПЗ) может остановиться на несколько месяцев вследствие низкой маржи переработки (возможно, предприятие, как и Лисичанский НПЗ («ТНК-ВР»), перешло с лета 2010-го на переработку давальческого сырья).

Как бы там ни было, цены на топливо отечественного производства менялись разнонаправленно. На минувшей неделе дорожали на 50-100 грн. за тонну нефтепродукты Одесского НПЗ и «Укргаздобычи». В пятницу порадовали своих покупателей в «ТНК-ВР»: минус 200-250 грн. за тонну на бензины и 100-150 грн. за тонну по дизельному топливу. При этом  во всех регионах уже вторую неделю подряд наблюдался дефицит низкооктанового топлива на рынке.

Торговля импортными нефтепродуктами, как и прежде, шла бойко. К примеру, из немногих белорусских предложений можно было встретить дизтопливо по цене 6,95 тыс. грн. за тонну Мозырского НПЗ и печное топливо, которое в основном распродавалось в столичном регионе. Цена, как и на мозырский «девяносто второй», составила к концу недели 8,2-8,25 тыс. грн. за тонну. Российское дизтопливо подорожало за прошедшую неделю на 50 грн. за тонну, основная масса оптовиков предлагала продукт по 7,05 грн. за тонну. Аналогичная цена была и на станции Купянск Харьковской области.

Но наполнение рынка на этом не закончилось. Забытая новинка всплыла в Феодосии — болгарский бензин А-95 по 8,25 тыс. грн. за тонну производства «Лукойл Нефтехим Бургас». В начале 2010 года данный продукт присутствовал на рынке Украины и продавался весьма успешно. Напомним, тогда его цена составляла 8,9-8,95 тыс. грн. за тонну.

Греческий бензин, который заполонил крымский полуостров и даже вышел в другие южные регионы, был распродан. Новая партия, по словам оптовиков, ожидается в начале октября.

Отформатированный рынок

Розничный рынок в целом показывает стоп-сигнал. Уже вторую неделю операторы застопорили ценники на стелах после снижения. Прорывом конца сентября стала сеть Shell, которая в понедельник, 27 сентября, подняла цены на всю линейку предлагаемых топлив на 5 коп. за литр в трех крупных городах: Киеве, Одессе, Харькове. В городах-миллионниках цена А-95 составила 7,65 грн. за литр, дизтоплива — 6,85 грн. за литр. Участники рынка говорят, что сдерживающим фактором для возврата  розничных цен на прежние позиции начала сентября (+20 коп. за литр) по-прежнему является низкая цена на стелах «Привата». При этом практически каждый из них по факту, с учетом многочисленных акций и программ лояльности, продает топливо со скидкой от 5 до 40 коп. на литре — в конечном счете торгуя в паритете с «Приватом».

Операторы газанули

Еще одной аномалией этой осени можно считать высокую цену на пропан-бутановую смесь. Если ранее газовики рассчитывали конечную цену газа, исходя из 50%-ной стоимости литра бензина А-95, то в этом году цена газа устремилась к отметке в 60% от цены А-95 (на рынке можно встретить пропан-бутан  по 4,65 грн. за литр). Газовые трейдеры говорят, что причина тому — рост оптовых партий на внешних рынках и дефицит продукта в Украине.

При этом их вовсе не пугает инициатива Кабмина по введению акциза на сжиженный газ на уровне 40 евро за тонну. В пересчете на литры это будет в пределах 25-30 коп., но повышения потребитель может и не заметить. Во-первых, дата планируемого ввода акциза приходится на зимний период, когда традиционно цена на оптовые партии идет вниз. Операторы в случае благоприятной конъюнктуры смогут не перекладывать величину акциза на потребителя, компенсировав его за счет снижения маржи.


Баланс бензинов в Украине, тыс. тонн


Импорт
Экспорт
Производство
01.07.09
139.2
0.1
269.8
01.08.09
157.7
34.9
280.1
01.09.09
159.6
33.9
319.8
01.07.10
176.0
48.0
240.0
01.08.10
201.5
69.2
280.3
01.09.10*
177.3
40.7
256.3

Данные Upeco