"ВКонтакте" отправила Павла Дурова в отставку

До принятия акционерами решения о назначении нового гендиректора управлять компанией будет первый заместитель гендиректора Борис Добродеев и исполнительный директор Дмитрий Сергеев

Павел Дуров в понедельник перестал быть генеральным директором "ВКонтакте", сообщила компания.

"21 марта 2014 года Дуров предупредил ООО "ВКонтакте" о досрочном расторжении трудового договора, направив в компанию соответствующее заявление об увольнении с должности гендиректора по собственному желанию. В соответствии с российским законодательством, подобное заявление подается за месяц до даты увольнения. Поскольку сегодня, 21 апреля, установленный месячный срок истек, а заявление не было отозвано, полномочия Дурова в позиции гендиректора ООО "В Контакте" прекращены", — сообщила пресс-служба соцсети.

До принятия акционерами решения о назначении нового гендиректора управлять компанией будет первый заместитель гендиректора Борис Добродеев и исполнительный директор Дмитрий Сергеев.

Пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин подтвердил информацию об уходе Дурова с должности гендиректора компании.

По словам Сергеева, которого цитирует пресс-служба соцсети, Дурову могут предложить должность главного архитектора ВК.

"Хочется надеяться, что Дуров и акционеры договорятся о дальнейшем его участии в развитии сети и в формировании стратегии продукта. Дуров — создатель сети, визионер, феноменально одаренный человек и такое участие было бы крайне полезным. В компании создана должность главного архитектора сети; уверен, что наилучшим решением было бы предложить ее Дурову", — заявил Сергеев.

Напомним, основатель ВК 1 апреля объявил об уходе из соцсети. Спустя два дня Дуров заявил, что передумал и остается гендиректором "ВКонтакте". "Поскольку до моего сведения дошло, что моя отставка сейчас может создать ненужные риски для нашей компании, я намерен остаться и работать в качестве генерального директора", — прокомментировал Дуров изменение своей позиции 3 апреля.

"Я никуда не собираюсь уходить, и остаюсь генеральным директором "ВКонтакте", — заявил тогда Дуров, поздравив с первым апреля всех, кто поверил, что "я действительно добровольно уйду в отставку".

В прошлую среду, 16 апреля, Дуров опубликовал на своей странице в соцсети заявление о том, что ФСБ в декабре прошлого года потребовала от ВК "выдать личные данные организаторов групп Евромайдана", а прокуратура в марте этого года — закрыть группу Алексея Навального под угрозой блокировки "В Контакте". По словам Дурова, он ответил отказом на оба требования. Он также объяснил продажу своей 12%-ной доли ВК в контексте этих требований: владение пакетом могло помешать ему "принимать правильные решения".

Дуров продал свою долю в соцсети в начале этого года на фоне конфликта с фондом United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича, владеющего 48% "В Контакте". Покупателем пакета стал гендиректор ОАО "Мегафон" (MOEX: MEGF) (подконтролен Алишеру Усманову) Иван Таврин, недавно перепродавший его Mail.ru Group (также контролируется А.Усмановым). Mail.ru, консолидировавшая в результате этой сделки 52% "В Контакте", в полемике с UCP выступала на стороне Дурова.

В начале апреля фонд Щербовича подал иск на Дурова и Mail.ru в суд Британских Виргинских островов в связи с запуском мессенджера Telegram основателем соцсети. По мнению UCP, "В Контакте" вправе претендовать на Telegram, так как мессенджер, как считает фонд, создавался Дуровым с использованием ресурсов соцсети. UCP также приобрел у партнера Дурова три зарегистрированные в США компании — Telegram LLC, Digital Fortress и Pictograph. Они владеют рядом связанных с мессенджером прав, в частности, правами на торговые знаки Telegram и Telegraph на территории США.

Дуров, в свою очередь, заявил о подаче им иска, оспаривающего сделку по покупке UCP 48% ВК у сооснователей сети Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева в апреле прошлого года без предъявления обязательного предложения другим акционерам. Mail.ru Group поддержала Дурова, а принадлежащая ей компания Bullion Development Ltd. (на ее балансе — 12% ВК) также подала иск против UCP с требованием пересмотра сделки.