В Крыму идет борьба за Керченский пролив

Судостроительный завод «Залив» Константина Жеваго судится с прокуратурой Крыма за акваторию Керченского пролива

завод «Залив», подконтрольный Константину Жеваго, подал апелляцию на решение Хозяйственного суда Крыма. Напомним, 1 июля Хозяйственный суд Крыма признал незаконной приватизацию акватории Керченского пролива судостроительным заводом. Истцом выступила прокуратура Крыма.

Суд установил, что гидротехнические сооружения (набережные, канал с акваторией) отчуждены в нарушение требований закона Украины «О приватизации государственного имущества» и Водного кодекса Украины, согласно которым указанные объекты не подлежат приватизации и могут предоставляться только в пользование. Напомним, что акватория Керченского пролива была передана в собственность "Залива" в феврале 2005 года исполком Керченского горсовета.

В свою очередь представители «Залива» уверяют, что будут «до последнего бится» за акваторию Керченского пролива. «Залив» намерен использовать все юридические права для защиты своих интересов в этом вопросе. В настоящее время на решение Хозяйственного суда Крыма уже подготовлена и направлена апелляционная жалоба», - отметил председатель наблюдательного совета «Залива» Николай Кузьменко.

По словам Кузьменко, «Залив» рассчитывает на удовлетворение своей апелляции, поскольку завод уже выигрывал аналогичное дело в Керченском городском суде у транспортной прокуратуры.