В Крыму и на Донбассе существует реальная угроза голода — Павленко

Министр аграрной политики и продовольствия заявил, что оккупированному Крыму и Донбассу грозит голод

Министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко заявил, что в оккупированном Россией Крыму и на Донбассе существует реальная угроза голода. Об этом он заявил в интервью журналу "Фокус".

Павленко сообщил, что на территориях, подконтрольных боевикам, засеяно не более трети пахотных земель.

"Есть реальная угроза голода. А в Крыму из-за неработающей оросительной системы 30 тысяч га рисовых полей простаивают, практически не засеяны зерновые. Поэтому продовольственная безопасность Крыма тоже под угрозой", — сказал он.

При этом он отметил, что "Украина в этом году будет с хлебом".

"При внутреннем потреблении зерновых в 24 млн тонн мы уже намолотили 36 млн. Что самое интересное — очень хороший урожай на востоке. На подконтрольных Украине территориях Донецкой области уже намолочено более 1 млн тонн, Луганской — 750 тысяч тонн", — заявил министр.

Министр также отметил, что в прошлом году там шли боевые действия и более 30 тысяч га пахотных земель были заминированы.

"Из-за этого все еще случаются трагические случаи — трактористы подрываются на минах. 8 тыс. га уже разминировали. Недавно вернулся из зоны АТО, картина поражает: смотришь из окопа, а вокруг колосятся хлеба. В прифронтовых селах бабушки на улицах продают молоко. Люди очень хотят окончания войны и всеми силами пытаются наладить мирную жизнь", — сказал он.