В Крыму начнут строительство стоянок для яхт

Власти Крыма планируют строительство морских портов и яхтенных марин как одно из приоритетных направлений для инвестиций на полуострове

Власти Крыма планируют строить морские порты и яхтенные марины. Как указано в сообщении пресс-службы Совета министров Автономной Республики Крым, об этом в ходе встречи с российскими инвесторами сообщил первый заместитель председателя Совета министров Крыма Павел Бурлаков. По его словам, строительство подобных объектов входит в число приоритетов властей республики.

По данным экспертов, в Европе насчитывается около полутора миллионов якорных стоянок для яхт. Практически во всех странах в последние годы образовался существенный дефицит на стояночные места. Только во Франции на три миллиона человек, которые активно занимаются яхтенным спортом, используется более 120 специально оборудованных яхтенных гаваней и яхтенных марин.
В Средиземноморском бассейне насчитывается более 700 тысяч яхт, и эта цифра имеет тенденцию к увеличению, что оборачивается дефицитом мест для базирования. Так в пятиякорной яхтенной гавани “Атакей Марина” (Стамбул) образовалась очередь на стояночные места на годы вперед.

Создание яхтенных стоянок в Украине позволило бы привлечь часть яхт Средиземноморского бассейна.

По материалам portnews.ru