В Крыму не проверяют техническое состояние катеров и прогулочных лодок

В Крыму некому проверять техническое состояние и загрузку небольших катеров и прогулочных лодок
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Тысячи маломерных судов выходят в море под ответственность их капитанов, заявил глава рескомитета по транспорту и связи Николай Черевков

«Лодок – миллион, – подчеркнул Черевков. – Есть те, кто купил лодочку и выходит в море незаконно. Это полномочия приморских мэров городов и глав райгосадминистраций их контролировать», - заявил он.

По словам главы комитета, надзор за маломерным флотом осуществляется соответствующей комиссией при местных администрациях, куда входят представители погранслужбы и инспекции судоходного надзора. Контролирует соблюдение законодательства на море инспекция судоходного надзора и, в сфере своей компетенции, погранслужба.

«В инспекции судоходного надзора минимальное количество людей – один инспектор на район. И если мы хотим сказать, что этот инспектор может обеспечить контроль за плавсредствами, это будет утопия», – добавил Черевков.

Однако это, по словам главы рескомтранса, не означает, что нет контроля за безопасностью мореплаванья.

«Вы, журналисты, все переворачиваете и сделаете вывод, что Черевков такой-сякой и у нас в Крыму все бесконтрольно, потому что мой ответ вас не устроит с точки зрения безопасности, и я это прекрасно пониманию: за безопасность мореплавания отвечает, прежде всего, капитан судна, – акцентировал глава комитета. – Мы их собираем перед началом и в течение курортного сезона многократно, проводим совещания и ответственным лицам говорим – усиливайте контроль. Но инспекторов невозможно поставить на каждом километре».

При этом Черевков уверен, что капитан затонувшего в Феодосии катера будет привлечен к уголовной ответственности, а контролирующие должностные лица – к дисциплинарной.

Как сообщалось, вчера в 17.50 неподалеку от Феодосии в море затонул частный катер, на борту которого находился 31 пассажир и 3 членами экипажа. Всех пассажиры были доставлены на берег.