В Крыму сепаратисты отбирают украинскую госсобственность, а к Ахметову пришли с обысками

Парламент Крыма национализировал активы "Нафтогаза", утилизационный сбор на автомобили могут отменить на следующей неделе, а 44% офисных работников намерены уехать из Украины — таковы деловые итоги 17 марта
Сепаратисты Крыма решили, что с 17 марта могут продавать украинскую госсобственность

Сегодня Верховный Совет Крыма принял постановление о "независимости" полуострова. Такое решение принималось для дальнейшего присоединения к России.
Сепаратистское постановление незаконно приостанавливает деятельность госорганов Украины на территории Крыма, а их полномочия, имущество и денежные средства переходят к крымским госорганами. Также Крым изымает госсобственность Украины, которая находится на территории полуострова. Нелегитимные власти Крыма своим постановлением решили отобрать у Украины и учреждения и предприятия, учрежденные Украиной или с ее участием на территории Крыма. Собственность профсоюзных и иных общественных организаций Украины на территории Крыма также переходят в собственность Республики.

В частности, парламент Крыма постановил перевести в собственность республики предприятия "Черноморнафтогаз" и "Укртрансгаз", расположенные на территории полуострова.

Кроме того, правительство Украины поручило Совету министров АРК, местным госадминистрациям инициировать перед соответствующими местными советами вопрос пересмотра ставок платы за аренду земли и коммунального имущества в соответствии с рыночными условиями.

В офисе Ахметова провели обыск

Швейцарская прокуратура провела обыск в офисе компании Рината Ахметова DTEK Traiding S.A. Обыск был проведен в течение двух часов еще 27 февраля в офисе компании, который находится недалеко от пристани Bergues Genuve. Он связан с расследованием деятельности угольной трейдинговой компании MakoTrading SA старшего сына президента Александра Януковича, который подозревается швейцарской полицией в отмывании денег.

ДТЭК подтверждает, что в рамках следственных действий швейцарских властей, касательно деятельности ряда бывших чиновников Украины, компания предоставила правоохранительным органам Швейцарии финансовые и юридические документы швейцарских дочерних подразделений для изучения. "Все общение длилось больше часа. Прокуратура попросила документы, офис их предоставил. Основной вопрос, на который они хотели получить ответ, на сколько мы понимаем: "не было ли у вас совместного бизнеса с компаниями некоторых украинских чиновников, в отношении которых, мы ведем следствие", — отметила директор по коммуникациям компании СКМ Наталья Емченко.

Предприятия Фирташа наращивают выпуск минудобрений

Холдинг Ostchem, объединяющий предприятия азотной химии Group DF, нарастил производство аммиачной селитры и планирует выпустить 1,1-1,2 млн тонн азотных удобрений к весенней посевной 2014 года. "Ostchem вывел на 100%-ную загрузку следующие мощности: все цеха по производству аммиачной селитры на ПАО "Ривнеазот", Черкасском ПАО "Азот", ЧАО "Северодонецкое объединение "Азот"; все цеха по производству аммиака на ПАО "Ривнеазот" и Черкасском ПАО "Азот"; цех по производству известково-аммиачной селитры на ПАО "Ривнеазот", — указано в сообщении холдинга.

"Галнафтогаз" в 2013 году увеличил неконсолидированную прибыль на 6%

ПАО "Концерн "Галнафтогаз" (Львов) в 2013 году увеличил неконсолидированную чистую прибыль на 5,7%(на 21,642 млн грн) по сравнению с 2012 годом — до 403,809 млн грн. Ее активы в прошлом году возросли на 5,1% (на 315,158 млн грн) — до 6 млрд 503,665 млн грн, основные средства — на 5,2% (на 167,524 млн грн), до 3 млрд 415,465 млн грн.

Утилизационный сбор на автомобили могут отменить на следующей неделе

На этой неделе должно состояться заседание комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики, на котором будет рассмотрен вопрос отмены утилизационного сбора на автомобили, сообщил гендиректор Всеукраинской ассоциация автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко. Также, по словам Олега Назаренко, 15 апреля должно быть озвучено решение о дальнейшей судьбе спецпошлины на иномарки. По прогнозу главы ВААИД, ее отменят или существенно снизят.

Автомобили в Крыму могут подорожать на 25%

Если Крым присоединится к Российской Федерации, то автомобили в регионе могут подорожать минимум на 25%, заявил генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко. Глава ВААИД также отметил, что дилеры ранее начали вывозить из Крыма новые еще не проданные автомобили, и хоть автосалоны продают авто, покупатели могут их забрать только из салонов в Херсоне или Николаеве.

Geely может уменьшить экспортные поставки в Украину из-за ситуации в стране

Китайский автопроизводитель Geely Automobile Holdings заявил, что рассмотрит возможность сокращения объемов экспорта в Украину автомобилей для сборки, если политическая ситуация там ухудшится, сообщает ассоциация "Укравтопром". "До сих пор мы не ощущали сильного влияния на наш бизнес. Мы будем реагировать, если ситуация ухудшится, но пока у нас все хорошо (в Украине)", — заявил старший директор по бренд-менеджменту Geely International Corp Ральф Чен.

Неизвестные захватили в Украине 50 грузовиков КАМАЗ

Официальный дистрибьютор российского ОАО "КАМАЗ" в Казахстане — ТОО "Торговая компания "КАМАЗ" намерена обратиться в МИД Казахстана и посольство Украины в Астане с просьбой помочь в ситуации, связанной с захватом неизвестными грузовиков на выезде из Чернигова. "Мы подготовили и сегодня направим два письма в адрес министерства иностранных дел Казахстана и посольства Украины в Казахстане, чтобы они подключились к данной ситуации", — сказал директор торговой компании Марат Сиразетдинов. По его мнению, в данном случае нарушаются законные интересы казахстанской компании. "По сути, это был захват под бредовым предлогом", — сказал собеседник агентства.

"Укравтодор" возглавил одессит

Кабинет министров назначил Александра Малина новым главой Государственного агентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор"). Александр Малин с апреля 2010 года являлся заместителем главы Одесской областной государственной администрации по вопросам ЖКХ.

Напомним, предыдущий глава "Укравтодора" Евгений Прусенко был уволен с занимаемой должности по собственному желанию.

Госавиаслужбу возглавил топ-менеджер МАУ

Главой Государственной авиационной службы Украины назначен Денис Антонюк, ранее занимавший должность директора по развитию маршрутной сети и работе с альянсами крупнейшей авиакомпании страны — "Международные авиалинии Украины". Ранее правительство уволило с должности главы Госавиаслужбы Анатолия Колесника, занимавшего ее с 2011 года.

Ассоциация поставщиков торговых сетей призывает поддержать бойкот российских товаров

Украинская Ассоциация поставщиков торговых сетей обратилась к дистрибьюторским и торговым компаниям с призывом поддержать бойкот российских товаров на территории Украины.

Каждый пятый гектар сельхозземель может быть незасеянным

По состоянию на 13 марта засеяно 306 тыс. га земель под зерновыми и зернобобовыми культурами, в основном на юге и востоке Украины, что составляет 11% от ожидаемых посевных площадей. Убыточность большинства агрокультур прошлого года и отсутствие какого-либо финансирования в связи со сложной экономической и политической ситуацией в Украине могут привести к существенным потерям урожая зерновых и масличных культур в 2014 году. Так, по словам президента ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) Алекса Лисситса, до 20% сельскохозяйственных земель аграрии не смогут засеять, что приведет к потере 11,1 млн тонн урожая или 25,1 млрд грн выручки по нынешним ценам.

Экспорт украинского зерна перебрасывают из крымских портов в одесские

Прошедший вчера, 16 марта, референдум в АР Крым и сегодняшнее провозглашение распущенным Верховным Советом автономии независимости республики еще более усилили опасения и слухи вокруг возможности экспортных отгрузок украинской продукции из крымских портов. Напомним, что основных грузовых портов в Крыму два — Севастопольский и Керченский. И хотя объемы перевалки ними зерна на экспорт даже в разгар сезона не превышают 10% от общего объема морских поставок Украины, тем не менее, вопрос доступности крымских перевалочных мощностей для наших экспортеров является весьма актуальным.

Минагропрод может ликвидировать дочерние структуры Аграрного фонда

Созданные в начале 2014 года дочерние предприятия Аграрного фонда (АФ) "Агрофонд-зерно" и "Агрофинфонд" могут быть ликвидированы, если по результатам аудита фонда будет доказана их нецелесообразность. "По Аграрному фонду будет проведена аудиторская проверка, исследование тех решений, которые принимались относительно создания дочерних предприятий, поскольку практически они еще не работали. Если есть возможность наполнить их реальным смыслом, они будут работать. Если нечем заполнить, то нас ничего не останавливает для того, чтобы пересмотреть это решение", — сказал министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка.

Производитель Shake в 2013 году реализовал продукции на 1,4 млрд грн

Крупнейший производитель слабоалкогольных и энергетических напитков группа компаний "Новые продукты" получила валовую выручку в 2013 году на уровне 1,38 млн грн, что на 7,1% больше, чем по итогам 2012 года (1,287 млн грн). Объемы налоговых отчислений в 2013 году составили 446 млн грн, в то время как в 2012 году — 379 млн грн. В 2013 году, несмотря на сложную экономическую ситуацию в Украине, объемы продаж группы компаний "Новые Продукты" составили 9,75 млн дал. Прирост по сравнению с предыдущим годом составил 2,6% (9,5 млн дал).

"Агротрейд" построит семенной завод за 22,6 млн грн

Агропромышленный холдинг "Агротрейд" намерен инвестировать 22,62 млн гривень в строительство семенного завода в Харьковской области. В пресс-службе компании сообщили, что строительство семенного завода осуществляется в рамках программы кредитования Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Завод строится на базе входящего в состав группы сельскохозяйственного ООО "Колос" (Колокмакский район Харьковской области). Компания планирует до конца 2014 года ввести в эксплуатацию первую очередь данного предприятия. Проектная мощность завода — 10 тыс. тонн семян в сезон, на нем планируется обрабатывать семена подсолнечника, кукурузы, ячменя, озимой пшеницы, сои и гречихи. Согласно сообщению, компания уже закупила технологическое оборудование датского производства на сумму 1,2 млн евро.

До 80% курортной недвижимости в Крыму будет пустовать — риелторы

Владельцы ряда пансионатов в курортных поселках Новый Свет, Форос, Парковое сообщили, что на период майских праздников у них забронировано не более 30% номеров, пишет "DOM.RIA.com" со ссылкой на представителя общественных организаций риелторов. В прошлом году к этому времени у них было забронировано до 90% от всех номеров. На июль-август на сегодняшний день в пансионатах забронированы не более 10% номеров. В 2013 году эта цифра составляла около 50%.

44% офисных работников намерены уехать из Украины

Трудовая миграция — тема, актуальная для многих украинцев. Особенно учитывая непростую экономическую и политическую ситуацию в Украине. Мысли о работе в другой стране посещают почти всех офисных сотрудников. По-прежнему процент тех, кто когда-либо рассматривал для себя возможность переезда, очень высок — 93%. В конце 2012 года этот процент был ниже, но лишь на 2%. Такие данные были получены в ходе опроса Международного кадрового портала HeadHunter Украина.