В Луганской области частично блокировано движение пригородных поездов (обновлено)

Глава Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль сообщил, что в Луганской области из-за отсутствия топлива остановились 6 дизель-поездов

В Луганской области прекратили движение 6 пригородных дизель-поездов в направлениях Сватово-Купянск и Сватово-Венгеровка из-за отсутствие топлива в результате прекращения государственного финансирования Донецкой железной дороги, сообщается на сайте главы Луганской облгосадминистрации Геннадия Москаля.

"Обеспечить поезда горючим силами Сватовского моторвагонного депо невозможно, поэтому председатель Луганской ОГА Москаль обратился к премьер-министру Арсению Яценюку и министру инфраструктуры Максиму Бурбаку с просьбой лично повлиять на ситуацию и принять меры для восстановления движения пригородных дизель-поездов", — сообщает пресс-служба главы области в среду.

Вместе с тем в пресс-службе "Укрзализныци" отметили, что государственное финансирование Донецкой железной дороги (ДЖД) не прекращалось. "Эта информация (о прекращении финансирования ДЖД — ред.) не соответствует действительности. Финансирование не прекращалось, в особенности на тех территориях, которые подконтрольны Украине", — отметили в пресс-службе.

Кроме того, в УЗ подтвердили наличие проблем с топливом на ДЖД, однако сообщили, что заместитель главы ведомства Александр Зародов уже подписал соответствующее распоряжение, и уже сегодня в адрес железной дороги поступят цистерны с топливом.

"Они будут распределены по всем депо, нуждающимся в топливе", — отметили в пресс-службе.

Напомним, ранее начальник правового департамента "Укрзализныци" Олег Титов сообщал, что поставку ДЖД материально-технических ресурсов "Укрзализныця" осуществляет только на территории, подконтрольные украинскому государству. Вместе с тем "Укрзализныця" намерена прекратить пассажирские и грузовые перевозки в зоне АТО.