В мае цены на квартиры снизились во всех районах Киева

Согласно данным исследования компании UTG, в начале мая цены на квартиры снизились во всех 10 районах Киева

Май ознаменовался падением цен на жилье во всех районах Киева. Наибольшее падение продемонстрировал Шевченковский район. За месяц вторичное жилье утратило в цене около $42 на 1 кв.м, опустившись до отметки $2,2 тыс. за кв.м. На $31 уменьшилась цена квадратного метра в Голосеевском и Днепровском районе, составив $1719 и $1612 за 1 кв.м соответственно.

Квартиры в традиционно самом дорогом районе Киева, Печерском, показали одно из наименьших понижений цены как в процентном (0,69%), так и денежном ($19,78 на 1 кв.м) выражении. Сейчас 1 кв.м квартиры здесь стоит $2 873.

Новострой в Печерском районе, напротив, продемонстрировал одно из наибольших снижений — $24 на 1 кв.м. Выше показатель только у Голосеевского района — $27 на 1 кв.м. По состоянию на середину мая цена 1 кв.м на Печерске и Голосеево — $2 457 и $1 681 соответственно.

Средняя цена предложения на рынке вторичной недвижимости в мае составила $1 862 за 1 кв.м. На рынке первичной недвижимости этот показатель составил $1 279 за 1 кв.м.

"На сегодняшний день наблюдается ежемесячное постепенное снижение стоимости жилья, номинированной в долларах, путем прямого снижения цены или использования застройщиками "акций лояльности" — фиксирования рассрочки на уровне 8,5 грн за 1$ при первом взносе в 50%, фиксирование цены на уровне 10 грн за 1$ на весь срок рассрочки и прочее. В целом, наблюдается тенденция если не к возвращению, то к приближению номинированной в гривнах стоимости до начала существенных курсовых колебаний", — рассказал Константин Олейник, старший аналитик департамента стратегического консалтинга UTG.