В марте украинцы арендовали элитного жилья на $157 тыс.

В марте 2013 года объем средств, потраченных на аренду элитной недвижимости Киева (от 24 тыс. грн. в месяц), составил 1256 тыс. грн., что на 10,1% ниже показателей февраля

Доля сделок, заключенных в элитном сегменте, заняла 7% от всех сделок по аренде, состоявшихся в марте. При этом доля затрат на аренду объектов элитного сегмента составила 29,8% от всех вложенных в рынок аренды средств в марте. Такие данные приводятся в отчете аналитического центра агентства недвижимости ParkLane.

Загородные дома составили 20,6% от всех сделок аренды в элитном сегменте. В текущем месяце эксперты отмечают тенденцию переориентации спроса арендаторов от особняков к домам в коттеджных городках. Основным аргументом в пользу этой тенденции называют наличие внутренней инфраструктуры и высокий уровень безопасности (профессиональная охрана и контроль доступа на территорию). Лидером спроса в данном ценовом сегменте традиционно является Обуховское направление, в частности Конча-Заспа.

Нежилые помещения заняли долю 44,8% на рынке элитной аренды. Представлена данная категория офисными площадями от 300 кв. м в профессиональных БЦ, а также помещениями с отдельным входом на первых этажах жилых домов площадью от 120 кв. м. Все объекты имеют качественный офисный ремонт и все необходимые коммуникации и расположены в Печерском и центральной части Голосеевского района. Стоимость таких предложений составляет: помещения в БЦ — 25-35 $/кв. м в мес., объекты с отдельным входом в жилых домах, а также отдельностоящие здания — 19-29 $/кв. м в мес.

Доля квартир на рынке аренды элитной недвижимости составила в марте 34,6%. В эту категорию вошли комфортабельные апартаменты площадью от 140 кв. м с качественным ремонтом в Печерском, Шевченковском и Оболонском районах.

Самыми дорогими объектами, арендованными в марте стали коммерческие помещения: офис площадью 300 кв. м в Музейном переулке (Печерский р-н), по ставке 32 $/кв.м в мес. и коммерческое помещение по ул. Б. Хмельницкого (Шевченковский р-н) по ставке 56 $/кв.м в мес. (готовый бизнес).

"На сегодняшний день мы не отмечаем роста цен на рынке элитной аренды, но наблюдаем рост интереса к этой категории, особенно в сегменте офисной и коммерческой недвижимости. Тенденцией сегодняшнего дня можно назвать высокую эффективность коммуникации между арендодателем и арендатором элитных объектов. Они готовы обсуждать стоимость, оснащение, дополнительные условия сделки. Основная задача риелтора в этих переговорах — привести стороны к оптимальному взаимному решению. И нашим риелторам это удается", — поясняет ситуацию Галина Мельникова, генеральный директор АН ParkLane.