В "Метинвесте" тайно заменили финдиректора

Финансовый директор ООО "Метинвест Холдинг", которого подозревали в связях с ФСБ, покинул компанию

Сегодня стало известно об изменении состава наблюдательных советов нескольких предприятий "Метинвест Холдинга". Вместе с другими топ-менеджерами в набсоветы ПАО "Азовсталь", ПАО "Харцызский ТЗ", ПАО "Ингулецкий ГОК", ПАО "Центральный ГОК" и ПАО "Авдеевский КХЗ" и других активов сроком на три года введена и.о. финансового директора ООО "Метинвест Холдинг" Юлия Данкова.

Известно, что с августа 2013 года должность финансового директора холдинга занимал Алексей Кутепов, об увольнении которого "Метинвест Холдинг" официально не сообщал.

Примечательно, что весной 2014 года журналист Сергей Лещенко сообщил, что Алексей Кутепов является выпускником академии ФСБ России.

В "Метинвест Холдинге" официально не комментируют смену финансового директора. Однако информации об Алексее Кутепове больше нет на сайте компании. При этом собеседники Delo.UA, знакомые с кадровыми изменениями в "Метинвесте", говорят, что он уволился еще в начале весны 2016 года по личным обстоятельствам. (абзац исправлен после публикации новости — Delo.UA)

Также в официальных материалах компании пока не упоминается новый руководитель финансового направления. Известно, что Юлия Данкова, названная в сообщениях предприятий и.о. финансового директора, ранее занимала должность директора по финансовому контролю.

"Метинвест" является вертикально-интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа СКМ (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" — управляющая компания группы "Метинвест".