В Минагропроде озвучили стоимость посевной кампании

В Минагропроде озвучили стоимость посевной кампании
Комплекс посевных работ, по предварительным оценкам, обойдется примерно в 4 тыс. грн на гектар
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Стоимость весенне-посевной кампании в Украине, по предварительным оценкам, в текущем году составит около 4 тыс. грн на гектар, что на 10% больше показателя 2017 года, прогнозирует первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк.

"Весь комплекс посевных работ, по предварительным оценкам, обойдется примерно в 4 тыс. грн на гектар. Подорожание, по сравнению с прошлым годом, составит 10% — немного за счет топлива, немного за счет семян", — сказал он на пресс-конференции во вторник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во сколько аграриям обойдется посевная 2018 года

По словам первого замминистра, несмотря на задержку старта весенне-полевых работ на месяц, в целом агротехнические сроки разрешают осуществить весь комплекс необходимых работ в оптимальном режиме.

"Прогноз урожая зерновых на этот год мы оставляем на уровне прошлого года", — отметил Мартынюк.

Украина по состоянию на 3 апреля экспортировала немногим более 30 млн тонн зерновых, и в связи с этим Минагропрод сохраняет свои прогнозы по экспорту зерновых в 2017/2018 маркетинговом году на уровне 41 млн тонн.

"Посевные площади под сельскохозяйственными культурами под урожай 2018 года будут соответствовать прошлогоднему показателю. В частности, мы прогнозируем, что посевные площади под соей сократятся до 10%. В целом по всем культурам мы прогнозируем колебание в пределах 5-10%, и это связано с естественными процессами севооборота", — сказал первый замминистра.

При этом в Госпродпотребслужбе заявили, что географию экспорта украинской пшеницы в 2018 году планируется расширить рынками Китая и Вьетнама, а также либерализировать поставки в Индонезию.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram