В Минэкономразвития заявили о злоупотреблениях при сертификации транспорта

В Минэкономразвития сообщили, что участились случаи выдачи сертификатов соответствия на транспортные средства, испытания которых на самом деле не могли быть проведены

Органы сертификации транспортных средств часто злоупотребляют своими полномочиями при предоставлении сертификатов соответствия. Об этом заявил заместитель директора департамента технического регулирования и метрологии Минэкономразвития Александр Гиленко.

"На сегодняшний день министерством вместе с научно-методическим центром сертификации дорожных транспортных средств ГП "ГосавтотрансНДИпроект" проведен анализ в сфере сертификации ДТЗ (дорожных транспортных средств — ред.), результаты которого подтвердили факты злоупотреблений со стороны отдельных органов сертификации", — отметил Гиленко.

По словам чиновника, в последнее время участились случаи выдачи большого количества сертификатов соответствия на транспортные средства, испытания которых на самом деле не могли быть проведены в виду географической отдаленности заказчика и органов сертификации.

"Отмена обязательной сертификации ДТЗ в государственной системе начнется уже с 2016 года… Министерство на переходной период разработало серию оперативных мероприятий, направленных на урегулирование ситуации со злоупотреблениями органов сертификации", — сказал Гиленко.

В частности, теперь во время регистрации транспортных средств будет учитываться реальная пропускная способность лабораторий в день, а также будет проверяться фактическое присутствие транспортных средств и правильность оформления каждого протокола испытаний ДТЗ.

Напомним, что Министерство экономического развития и торговли также намерено отменить обязательную сертификацию на территории Украины автомобильных бензинов, дизельного, корабельного и котельного топлива.

Такая инициатива ведомства обусловлена введением в действие с 10 июля 2014 года технического регламента, который отвечает стандартам Европейского Союза и не требует дополнительного подтверждения качества топлива на территории Украины.