В Минэнерго не могут предоставить Кабмину информацию об импорте электроэнергии из РФ

В Минэнерго не могут предоставить комиссии Кабмина информацию об импорте электроэнергии из РФ из-за того, что комиссия была создана с нарушением законодательства

В Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины заявили, что предоставить информацию правительственной комиссии по поставкам электроэнергии из Российской Федерации и в отношении ее поставки на временно оккупированную территорию АР Крым невозможно, потому что комиссия была создана с нарушением законодательства Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Минэнергоугля.

"Информация была предоставлена министром Владимиром Демчишиным Премьер-министру Арсению Яценюку в ответном письме. Впрочем, предоставить эту информацию на соответствующий запрос правительственной комиссии под председательством заместителя Министра Кабинета министров невозможно, поскольку комиссия создана с нарушением законодательства Украины", — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что Минэнерго дало на прошлой неделе Кабинету министров полную и исчерпывающую информацию по контракту на поставку электрической энергии из Российской Федерации и по поставкам электрической энергии на временно оккупированную территорию АР Крым.

"Обращаем также внимание, что несмотря на широкий общественный резонанс проблемы, ответы на проблемные вопросы Министр угольной промышленности и энергетики также предоставил публично, на пресс-конференции", — отметили в Министерстве.

Таким образом, резюмировали в ведомстве, требования о предоставлении объяснений Минэнергоугля не соответствуют требованиям действующего законодательства. Также в Министерстве подчеркнули, что проведение служебного расследования является незаконным.

Вместе с тем до принятия решения о проведении служебного расследования в отношении конкретного лица, проведение служебного расследования является незаконным.