В Минюсте придумали, как запретить регистрацию двойных договоров аренды земли

В Министерстве юстиции считают двойные договора аренды земли основной причиной возникновения конфликтов в аграрном секторе. В связи с этим разработали механизм по предотвращению таких случаев в аграрной сфере

Министерство юстиции разработало механизм автоматического обмена данными между реестром имущественных прав и Госгеокадастром, который сделает невозможным регистрацию двойных договоров аренды земли. Об этом сообщила заместитель Министра юстиции по государственной регистрации Елена Сукманова.

Теперь регистратор физически не может завершить процедуру внесения данных и закрыть раздел в реестре, пока автоматически не "подтянется" вся информация от Госгеокадастра, в котором до 2013 года регистрировались все договора аренды. За последний год больше всего обращений, направленных в Комиссию по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации прав при Министерстве юстиции Украины, касались именно двойных договоров аренды. По словам Сукмановой, регистраторы часто либо не отправляют запрос в Госгеокадастр, либо не дожидаясь ответа, повторно регистрируют договор аренды земельного участка, который уже находится в аренде.

"В итоге получается, что у одного и того же пая два арендатора между которыми назревает конфликт, часто заканчивающийся расправой", — посетовала замминистра.

С помощью новосозданного механизма Минюст пытается минимизировать возможность для мошенничества, рейдерских захватов и расправ в аграрном секторе. Например, этим летом в селе Бережинка неизвестные пытались захватить сельхозпредприятие "Нива-2010". Также сообщалось о волнениях во Врадиевке, вызванные беспределом владельца местного сельхозпредприятия.