В мире начинаются массовые фальсификации шоколада

Дефицит какао-бобов может привести к массовой фальсификации шоколада

Основной экспортер какао-бобов – Кот-д'Ивуар – опять погрузился в состояние гражданской войны. С учетом того, что страна ежегодно экспортирует около 1 млн. тонн какао-бобов, в то время как Гана, Нигерия и Камерун совместно продают порядка 700 тыс. тонн, мировому шоколадному рынку грозит кризис. По словам аналитика УК «Финам Менеджмент» Максима Клягина, политический конфликт в стране, которая является крупнейшим поставщиком данного сырья, несмотря на существенные запасы, сформированные основными операторами отрасли, негативно влияет и на стоимость конечной продукции во всем мире.

Аналитик полагает, что цены на шоколад в среднесрочной перспективе будут расти достаточно высокими темпами и по итогам года подскочат на 10-15%. Помимо этого дефицит какао-бобов может привести к массовой фальсификации шоколада.

Напомним, что украинские кондитеры предвещают существенное повышение цен на шоколад.

Однако у сторонников такой версии развития событий на шоколадном рынке есть и оппоненты. По мнению главы Международной организации по какао Жан-Марка Анга, несмотря на напряженную политическую обстановку в Кот-д'Ивуаре, профицит какао составит 70 тыс. тонн. «В последние пять лет отмечался дефицит сырья, однако теперь мы движемся к сбалансированному рынку, - считает г-н Анга. - Производство по сравнению с прошлым сезоном вырастет в 2011 году на 6-8%, до 3,8 млн тонн. При этом мировое потребление вырастет лишь на 2,9%, до 3,7 млн тонн».