В наблюдательный совет "Креатива" вошли экс-представитель "Кернела" и "БТА Банка"

В состав наблюдательного совета ПАО "Креатив Групп" (Соколовское, Кировоградская обл.), входящего в группу "Креатив", одного из крупнейших производителей масложировой продукции в Украине, вошел Григорий Капустян, один из экс-директоров агрохолдинга "Кернел" и экс-начальник департамента ПАО "БТА Банк" Андрей Езерский

По решению набсовета 26 августа 2015 г. из него исключены глава правления Леонид Кривенок, замглавы правления Виктория Березкина, а также члены правления Людмила Прошаченко, Елена Босонченко и Андрей Татарченко, сообщается на сайте Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

В тот же день главой набсовета сроком на 3 года избран Григорий Капустян, который до этого был директором "Бандурского маслоэкстракционного завода" "Кернел Групп". А замглавы правления назначен бывший начальник департамента "БТА Банк" Нурбек Чонбашев.

Кроме того, в состав правления вошли юрист Сергей Александров и Ольга Буряк, которая ранее занимала должность главного специалиста по учету расчетов с дебиторами и кредиторами, а также зам главного бухгалтера "Креатив Групп".

"Мне сложно далось решение об изменении карьеры и уходе из Кернела, но я с радостью принял предложение новых акционеров Креатива присоединиться к группе. Это новый карьерный вызов. Мне интересны амбициозные задачи, которые стоят передо мной в Креативе. Они позволят применить опыт и знания, полученные за годы работы в Кернел, в хорошо знакомой мне отрасли. Сейчас мы сосредоточимся на обеспечении технической готовности производства к переработке семян подсолнечника нового урожая, который стартует в конец августа-начале сентября. Параллельно приступаем к аудиту разрешительной документации. При этом одним из самых актуальных вопросов является выплата задолженности по заработной плате сотрудникам предприятий", — прокомментировал свое назначение Григорий Капустян.

Как сообщалось, в августе 2015 года "Креатив" сообщил о ведении переговоров с инвесторами по поводу реструктуризации компании. Источники на рынке сообщили, что речь идет о возможной продаже компании.

Группа "Креатив" специализируется на производстве рафинированного растительного масла, модифицированных жиров, твердых и мягких маргаринов, майонезов и другой продукции. Помимо этого, занимается производством и продажей биотопливных пеллет, животноводством, выращиванием зерновых и технических сельскохозяйственных культур.

В состав группы входят три завода по переработке подсолнечника общей мощностью около 1,1 млн тонн семян в год, а также четыре завода по производству модифицированных жиров и маргаринов с общим годовым объемом производства более 200 тыс. тонн готовой продукции (Кировоградская обл.). В ее составе также завод по переработке сои мощностью 270 тыс. тонн в год. Компания владеет восемью элеваторными комплексами в Кировоградской, Николаевской, Киевской и Днепропетровской областях, растениеводческими хозяйствами и животноводческим комплексом.

ПАО "Креатив Групп" в 2014 году увеличила чистую прибыль до 299 тыс. грн с 107 тыс. грн в 2013 году, чистый доход компании вырос на 36% до 27,5 млн грн. Уставный капитал компании по состоянию на конец 2014 года составлял 2,05 млн грн.

"Креатив" поставляет рафинированное подсолнечное масло в Европу, страны Ближнего Востока, Африки, Азии.

Основателем компании и ее мажоритарным акционером является Станислав Березкин.

"Кернел" — вертикально интегрированная компания, работающая в агропромышленном секторе Украины с 1994 года. Производит подсолнечное масло, осуществляет дистрибуцию бутилированного масла в стране под торговыми марками "Щедрый Дар", "Стожар", "Чумак Золота", экспорт масла и зерновых, а также предоставляет услуги по хранению зерновых и масличных культур на элеваторах.

БТА Банк основан в 1992 году. Крупнейшим его акционером по состоянию на 3 июля 2015 года являлось АО "БТА Банк" (Казахстан) — 49,9883%, а также гражданин Украины Андрей Левковский опосредованно владеет долей 50,007%.