В "Нафтогаз" пришли с обыском, а рынок недвижимости Крыма парализован

Скидки на газ для Украины больше не существует, арестованы счета российской фабрики Roshen на 2,8 млрд руб., а "МТС Украина" может продать свою крымскую сеть российской МТС — таковы итоги 21 марта
В офисе "Нафтогаза Украины" проводится обыск, задержан Бакулин (обновлено)

Как сообщает на своей станице в Facebook глава МВД Арсен Аваков, сегодня был задержан глава НАК "Нафтогаз" Евгений Бакулин. "В рамках расследования коррупционных схем в газовой отрасли сотрудниками МВД сегодня задержан глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин," — говорится в сообщении.
В настоящее время возле офиса НАК "Нафтогаз" и внутри его находятся люди в масках с огнестрельным оружием. Работа офиса парализована, проводятся обыски с изъятием документов. Заместитель министра внутренних дел Николай Величкович сообщил, что в "Нафтогазе" сейчас работают специальные подразделения МВД, там происходят следственные действия

Скидки на газ для Украины больше не существует ни де-юре, ни де-факто — Кремль

После присоединения Крыма к России скидка на газ для Украины за базирование Черноморского флота больше не может применяться, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "Такого понятия, как скидка на газ для Украины за базирование Черноморского флота, больше не существует. Теперь она не может применяться ни де-юре, ни де-факто", — сказал Песков газете "Ведомости".

Суд арестовал счета российской фабрики Roshen на 2,8 млрд руб.

Тверской суд Москвы в рамках гражданского иска, инициированного холдингом "Объединенные кондитеры" против российских предприятий корпорации Roshen, наложил арест на счета компании в РФ, говорится в заявлении Roshen. "Денежные средства, находящиеся на данных счетах, предназначались исключительно для осуществления хозяйственной деятельности на территории Российской Федерации, а также на инвестирование строительства новой фабрики. Сумма денежных средств, на которые наложен арест, составляет 2,8 млрд рублей. В связи с наложением ареста на все денежные средства данных предприятий корпорация Roshen не имеет возможности продолжать осуществление хозяйственной деятельности на территории России", — заявила компания.

В феврале в Крыму было продано 600 автомобилей

В феврале украинцы купили около 15,17 тыс. новых автомобилей (что больше, чем за аналогичный период прошлого года на 11%; по отношению к январю-2014 рост составил 22%) на общую сумму в $337,56 млн, сообщает сайт по продаже автомобилей RST.ua. Так, в феврале-2014 в Крыму было продано 597 автомобилей на общую сумму почти $12 млн. Больше всего в Крыму покупали внедорожников (37% рынка региона) и седаны (35%). Больше половины продаж (53%) — авто стоимостью до $17 тыс., 38% покупателей отдали предпочтение автомобилям стоимостью $17-35 тыс., ну а дорогие авто стоимостью от $35 тыс. в Крыму заняли лишь 10% продаж.

В 2014 году "АвтоКрАЗ" нарастит производство на 40%

ПАО "АвтоКрАЗ", единственный в Украине производитель большегрузных автомобилей, в 2014 году планирует выпустить и реализовать почти 1,3 тыс. ед. автомобильной техники, что превысит показатель производства 2013 года почти на 40%.

Мобилизация коснется коммерческого транспорта

Помимо призыва на мобилизационные сборы, с целью обучения и тренировки граждан Украины из приписного состава, мобилизационные мероприятия подразумевают привлечение для выполнения военных задач грузового транспорта, находящего в госререзрве, на базах хранения техники и в частном пользовании. Порядок, при котором каждый грузовик считается транспортом "двойного назначения", сохранился и сейчас. При постановке на учет в ГАИ, грузовик регистрируется в военкомате. Чего же следует ожидать владельцам большегрузного транспорта сейчас в случае объявления "Дня М"?

Бизнес выступил против ликвидации Администрации морских портов

Зарегистрированный народными депутатами Украины Анатолием Кинахом, Николаем Кругловым, Юрием Круком, Русланом Сольваром, Василием Деревляным, Виталием Барвиненко в Верховной Раде проект закона №4431 от 13 марта 2014 года "О морских портах Украины" (относительно обеспечения беспрепятственного развития морских портов),предусматривающий ликвидацию Администрации морских портов Украины (АМПУ), вызвал неоднозначную реакцию участников рынка. Представители украинского портового бизнеса написали письмо, адресованное председателю комитета Верховной Рады Украины по транспорту и связи Борису Колесникову и министру инфраструктуры Украины Максиму Бурбаку, текстом которого располагает Delo.UA. Согласно тексту письма, стивидоры поддерживают дальнейшее функционирование госпредприятия "Администрация морских портов Украины" и выступают против принятия законопроекта Анатолия Кинаха о ликвидации этого ведомства.

Купить недвижимость в Крыму смогут только граждане России, Сирии и Северной Кореи

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении закон №4473-1 "О правовом режиме и обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории". Согласно закону, за физическими и юридическими лицами сохраняется право собственности на имущество, если оно приобретено в соответствии с законами Украины. "Любая правовая сделка относительно недвижимого имущества, заключенная с нарушением требований законодательства Украины, считается недействительной с момента заключения и не создает правовых последствий, кроме тех, которые связаны с его недействительностью. Приобретение права собственности на имущество на временно оккупированной территории допускается лишь в случае наследования по закону или по завещанию, если наследники относятся к одной из очередей наследников по закону Украины", — отмечено в документе.
Как в случае его принятия будет проходить купля-продажа жилья в Крыму, Delo.UA рассказала Мария Швец, адвокат, управляющий партнер АК "Золотая Середина".

"МТС Украина" может продать свою крымскую сеть российской МТС

Вчера Верховная Рада приняла в первом чтении закон "О правовом режиме обеспечения прав и свобод граждан на оккупированных территориях Украины" (законопроект №4473-1). В случае вступления в силу указанного документа хозяйственная деятельность на полуострове для украинских компаний будет существенно ограничена. Среди крупнейших мобильных операторов наиболее простой способ выхода из сложившейся ситуации возможен для компании "МТС Украина", являющейся 100%-ной "дочкой" российского ОАО "Мобильные ТелеСистемы". "Если нам таки запретят работать на территории АРК по вчерашнему решению ВР, то будем решать вопрос о продаже инфраструктуры МТС-Украина в Крыму российскому МТС", — сообщил сегодня Delo.UA генеральный директор "МТС Украина" Иван Золочевский.

Туркомпании Украины будут вынуждены отказаться о Крыма как направления

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении закон №4473-1 об оккупированной территории Автономной Республики Крым. Закон, в частности, предусматривает, что Крым объявляется зоной с ограниченным доступом въезда и выезда. Первой от подобных ограничений пострадает туристическая отрасль, ведь фактически туристы не смогут приехать на полуостров. Туроператоры уже сейчас несут убытки, а дальше и вовсе, скорее всего, закроют такое туристическое направление, как Крым.

КГГА повторно проведет конкурс на строительство Wi-Fi сети в метро

КГГА оценила ориентировочную стоимость проекта со строительству Wi-Fi сети в 20,747 млн грн (без НДС). Беспроводная сеть интернет-доступа должна охватить 52 станции метрополитена, планируется, что сервис будет доступен и в вагонах, и в туннелях. Проект также включает в себя создание системы видеонаблюдения на 37 станциях.