В "Нафтогазе" считают, что цены на газ для населения нужно поднять

В НАК считают, что цена для населения должна составить 3,6 грн/кубометр. По сегодняшним расценкам население платит минимум 1,1 грн за кубометр газа, а промышленность — около 5 грн

В НАК "Нафтогаз" считают, что цена на газ для населения Украины должна вырасти в несколько раз. Об этом заявил замглавы "Нафтогаза" Юрий Колупайло.

"Цена для населения должна составить 3,6 грн/кубометр. Для экономии нужна единая средневзвешенная цена на газ", — сказал он на брифинге в понедельник.

По сегодняшним расценкам население платит минимум 1,1 грн за кубометр газа, а промышленность — около 5 грн.

"Нафтогаз" настаивает на позиции, что эта цена должны быть единой по Украине. А для промышленности она должна быть повышена. Другой вопрос — как защитить малообеспеченные слои населения — это уже госполитика и соцстандарты…" — отметил Колупайло.

"Цена на газ должна составлять около 3,6-4,5 грн/кубометр для населения. Что касается бизнеса, по нему другое виденье. В Украине уже должен заработать рынок газа и необязательно "Нафтогаз" должен реализовывать газ на этом рынке. А там где рынок, там разная цена. Кто платежеспособный, тот и будет покупать этот газ", — подчеркнул он.