В "Нафтогазе" считают, что Украина способна пройти отопительный сезон без поставок российского газа

Юрий Витренко сообщил, что даже после прекращения российских поставок (с 16 июня) в украинские хранилища закачивается по 30-35 млн куб. м в сутки

Нынешние темпы закачки газа в украинские хранилища и увеличение его закупок в Европе с сентября этого года позволяют Украине обеспечить отопительный сезон даже без возобновления поставок российского природного газа, считает главный советник председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

"При текущей ситуации, при нормальном климате, мы спокойно проходим отопительный сезон, и в следующем году можем относительно комфортно себя чувствовать", — сказал он в кулуарах конференции "Европейский выбор Украины: влияние на бизнес", организованной в Лондоне инвестиционной компанией "Конкорд Капитал".

Витренко пояснил, что в минувшем году закупки российского газа составили 22 млрд куб. м, а после запуска в сентябре словацкого маршрута, мощности импорта газа из Европы достигнут 15 млрд куб. м в год.

По его словам, разница в 7 млрд куб. м покрывается за счет энергоэффективности, перехода на альтернативные виды топлива, а также сокращения потребления газа из-за сокращения производства, а также за счет ситуации на востоке страны.

Советник главы НАК уточнил, что даже после прекращения российских поставок (с 16 июня –ред.) в украинские хранилища закачивается по 30-35 млн куб. м в сутки.