В Одессе ввели туристический сбор

Одесский горсовет ввел на территории города туристический сбор в размере 1% стоимости всего периода проживания (без НДС)
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Соответствующее решение сессия горсовета утвердила в понедельник, 31 января.

Плательщиками туристического сбора, согласно решению, являются граждане Украины, иностранцы, а так же лица без гражданства, прибывающие в Одессу и получающие услуги по временному проживанию (ночевка) с обязательством освободить место пребывания в назначенное время.

Взимать туристический сбор имеют право администрации гостиниц, кемпингов, мотелей, общежитий для приезжих и прочие учреждения гостиничного типа, а также санаторно-курортные учреждения. Кроме того, право взимания сбора получили посреднические организации, которые направляют постояльцев на поселение в дома (квартиры), принадлежащие физическим лицам на правах собственности или правах пользования на основании договора найма, а также предприниматели-физлица, которые взимают сбор на условиях договора, заключенного с соответствующим исполнительным органом Одесского горсовета.

Туристический сбор не взимается с лиц, постоянно проживающих в городе на условиях договора найма, которые прибыли в командировку или по путевкам. Также сбор не взимается с ветеранов войны, участников ликвидации аварии на ЧАЭС, инвалидов, детей-инвалидов и граждан, которые их сопровождают (не более одного человека).

Туристический сбор оплачивается авансовыми платежами до 30 числа каждого месяца в бюджет города. Контролировать процесс будет Государственная налоговая служба в Одесской области.