В офисе "Укрспирта" обыск

Правоохранители проводят обыск в центральном офисе "Укрспирта"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Правоохранительные органы в среду проводят следственные действия в административных помещениях госпредприятия "Укрспирт" и на 28 спиртзаводах по проверке работы предприятия в 2014 году и фактам злоупотреблений экс-директора Михаила Лабутина, сообщили "Укрспирт" и Минагропрод на своих сайтах.

"Обыск проводится на предмет проверки документов и электронных носителей, которые содержат информацию о фактическом товарообороте ГП "Укрспирт" за период 2014 года", — говорится в релизе госпредприятия.

Компания уточнила, что суд дал санкцию на проведение обыска 2 июня этого года.

"Укрспирт" напоминает, что по этому поводу следственные органы уже проводили обыск в ноябре 2014 года, а нынешний обыск является попыткой найти дополнительные доказательства для дел, которые были возбуждены в отношении должностных лиц ГП за период деятельности в 2014 году.

"Мы готовы содействовать и предоставлять всю информацию, которую нам удалось восстановить за время нашей работы. Поэтому сейчас обыск происходит правомочно и максимально открыто. Я надеюсь, что результаты проверки будут освещены в кратчайшие сроки, а виновные во всех уголовных производствах наказаны по закону", — приводится в сообщении комментарий возглавившего компанию в конце декабря прошлого года Романа Иванюка.

По его словам, руководство госпредприятия совместно с Государственной фискальной службой проводят ряд мероприятий, направленных на борьбу с незаконным оборотом спирта, и данные проверки только способствуют этой работе.

Как сообщалось, предыдущий глава "Укрспирта" Михаил Лабутин объявлен в международный розыск. При помощи бойцов батальона "Айдар" 19 декабря 2014 года он скрылся из больницы, в которой находился на стационарном лечении. Накануне М.Лабутину было предъявлено уведомление о подозрении в растрате 172,5 млн грн средств ГП и уклонении от уплаты налогов на сумму 28,2 млн грн.

Проведение обыска и выемку документов в административных здания "Укрспирта" в среду приветствовал и министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

По его словам, за полгода новому руководству Минагропрода и "Укрспирта" удалось остановить основной вал производств контрафактного спирта, однако "перманентно теневые схемы возрождались снова и снова из пепла на спиртзаводах то во Львовской, то в Тернопольской, то в Сумской, то в Харьковской областях", о чем ведомство информировало компетентные органы.

"Надеюсь, что сегодняшние действия правоохранителей помогут нашему министерству наконец раз и навсегда остановить производство контрафактного спирта", — отметил министр.