В первом полугодии «Укргаздобыча» увеличила добычу газа до 7,5 млрд. куб. м

В первом полугодии «Укргаздобыча» незначительно увеличила добычу газа и нефти с месторождений в Украине

В январе-июне 2011 года предприятие «Укргаздобыча» добыло 7,47 млн. куб. м газа, что на 24 млн. куб. м (0,3%) больше, чем было добыто за аналогичный период 2010 года.

Как сообщает пресс-служба компании, с начала гола добыча газового конденсата и нефти достигла 350 тыс. тонн, что на 3,5 тыс. тонн (1%) больше, чем было добыто в первом полугодии 2010 года. В частности, в январе-июне добыча нефти увеличилась на 5 тыс. тонн (7%) – до 81,5 тыс. тонн.

Увеличение добычи углеводородов стало возможным благодаря введению с начала года в эксплуатацию 32 новых скважин (26 газовых и 6 нефтяных), что на 5 скважин больше, чем было запланировано. Кроме того, в июне «Укргаздобыча» ввела в эксплуатацию Киевскую дожимную компрессорную станцию в Харьковской области, что позволит к концу 2011 года дополнительно добыть почти 30 млн. куб. м газа.

«Укргаздобыча» является крупнейшей газодобывающей компанией страны. В ее состав входят четыре газопромышленных управления: «Шебелинкагазвыдобування», «Полтавагазвыдобування», «Харьковгазвыдобування» и «Львивгазвыдобування».