В Польше онлайн-билеты на поезд стоят дороже, чем купленные через кассу

На родине главы "Укрзализныци" Войцеха Бальчуна пассажиры жалуются на оператора государственных железных дорог за дискриминацию при покупке билетов через интернет

"Когда покупаю билет онлайн, я должен платить за него больше, чем за тот же билет, купленный в кассе. Так как в интернете нельзя купить комбинированный билет, с пересадкой", — пишет в своей жалобе PKP (Польские государственные железные дороги) Адриан Шульжик из Вроцлава.

Как сообщает Gazeta Wyborcza, это старая проблема, с которой польская Intercity не может справиться несколько лет.

Адриан Шульжик хотел купить через интернет билет с пересадкой из Вроцлава до Белостока. Оказалось, что переплатил, так как в сумме заплатил как за два отдельных билета, а не за один.

Какова же разница в билетах, купленных через кассу и через интернет. В кассе билет из Вроцлава через Варшаву в Белосток стоит 75 злотых (II класс). А купленные в интернете два билета — 65 злотых (Вроцлав — Варшава) + 30 злотых (Варшава — Белосток). В общей сложности 20 злотых разница (в I классе разница составит 49 злотых).

Издание отмечает, что проблема с покупкой комбинированного билета через интернет — это крайность. В Польше по-прежнему не хватает базовых практик, которые существуют в других странах. Из-за того, что нет единого билета на поезда разных перевозчиков, иногда на станции можно купить билет только на часть поездки, так как оставшуюся часть обслуживает другая компания, которой нужно заплатить в другое окно или в другом городе. Пассажиры боятся, что могут сесть на поезд не своего оператора и придется заплатить штраф. Много людей отказываются от железнодорожного транспорта.

Единый билет должны были бы разработать вместе ж/д операторы, но пока соглашение между ними не достигнуто. Многие опасаются потери прибыли и конкурируют друг с другом.

Но единый билет — не единственная проблема PKP Intercity. Через интернет нельзя одной транзакцией оплатить и обратный билет, и билеты для более, чем шесть человек. Также через интернет нельзя зарезервировать купе для семьи.