В порт "Южный" детективы НАБУ пришли с обысками

В порт "Южный" детективы НАБУ пришли с обысками
Подробности обыска обещают опубликовать позже
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Детективы Национального антикоррупционного бюро проводят обыски в Одесской области, в том числе и в морском торговом порту "Южный". Об этом сообщает пресс-служба НАБУ в Twitter.

"Детективы НАБУ сейчас проводят следственные действия (обыски) в Одесской области, в том числе в ГП "МТП "Южный"", — говорится в сообщении.

Детали обысков обещают сообщить позже.

Как сообщает пресс-служба порта "Южный", следователи НАБУ изъяли документы относительно тендеров предприятия при участии ряда компаний за 2017-2018 годы.

"ГП оперативно предоставило всю необходимую информацию представителям НАБУ и продолжает сотрудничество с детективами", — говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как Cargill и MV Cargo строят самый крупный зернотерминал

Также отмечается, что МТП "Южный" работает в штатном режиме и выполняет работы по загрузке-разгрузке судов.

Стоит отметить, что в апреле Служба безопасности Украины подозревала сотрудников порта в хищении бюджетных денег.

Оперативники СБУ выяснили, что в течение 2016-2017 гг. злоумышленники перечислили подставным лицам почти 2,5 млн грн. По предварительным оценкам, общая сумма нанесенного госбюджету ущерба составляет более 5 млн грн.

Напомним, в октябре 2016 года компания "Ян Де Нул Украина" выиграла тендер на проведение дноуглубительных работ в порту "Южный". Вскоре народный депутат Сергей Лещенко заявил, что "Як Де Нул Украина" в составе своих учредителей имеет несколько оффшорных компаний, а сам тендер проведен с серией грубых нарушений законодательства о госзакупках.

Позднее премьер-министр Владимир Гройсман поручил Администрации морских портов отменить тендер по старой процедуре и провести новый через систему электронных государственных торгов ProZorro.

В апреле 2017 года компания China Harbour Engineering победила в тендере на дноуглубление в районе трех причалов №23, 24 и 25 порта "Южный".

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram