В приоритете ближайших лет — инвестиции в инфраструктуру водного хозяйства, — генеральный секретарь ООН

Если агросектор — основной потребитель воды — не начнет ее потреблять рачительно, мир рискует нажить себе такие несчастья, как засуха, острая нехватка продовольствия и политическая нестабильность. Об этом заявил генеральный секретарь ООН, объявляя ближайшие годы десятилетием "Воды для жизни"

Сегодня в мире голодает около 1 млрд. человек и все еще не имеют доступа к безопасной пресной воде около 800 млн. человек. Такие цифры привел генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своем докладе, посвященном Дню водных ресурсов, который в мире отмечают 22 марта.

"Во многих регионах мира растет дефицит воды, а темпы роста сельскохозяйственного производства снижаются, — отметил он. — В то же время изменение климата оборачивается большими рисками и непредсказуемостью для фермеров, особенно малообеспеченных фермеров, которые наиболее уязвимы и имеют наименьшую способностью к адаптации".

Все эти проблемы ведут к росту конкурентной борьбы между общинами и странами за дефицитные водные ресурсы. А это усиливает старые дилеммы в области безопасности и создает новые.

Приоритетные инвестиции

По информации ООН, сегодня в мире голодает около 1 млрд. человек, и все еще не имеют доступа к безопасной пресной воде около 800 млн. человек.

В предстоящие десятилетия, для того чтобы прокормить растущее народонаселение мира и обеспечить продовольственную безопасность и полноценность питания для всех, потребуется увеличить объемы производства продовольствия. В свою очередь это означает обеспечение рационального пользования нашим важнейшим истощающимся ресурсом — водой.

Учитывая ограниченность и уязвимость водных ресурсов, 2005-2015 годы провозглашены Международным десятилетием действий "Вода для жизни".

Сегодня крупнейшим потребителем пресной воды является сельское хозяйство. "Если мы не укрепим свой ресурс в части рачительного потребления воды в агросекторе, — отметил генеральные секретарь ООН, — мы не сможем покончить с голодом и рискуем нажить себе другие несчастья, включая засуху, острую нехватку продовольствия и политическую нестабильность".

По словам Пан Ги Муна, гарантирование устойчивой продовольственной безопасности и надежного водоснабжения потребует полноценного вклада всех секторов и участников. Это предполагает передачу всех соответствующих водных технологий, расширение прав и возможностей малых производителей продовольствия и сохранение важнейших экосистемных услуг.

"Исключительно важную роль будут играть инвестиции в инфраструктуру водного хозяйства, развитие сельских районов и рациональное пользование водными ресурсами", — заключил он.

"Рио+20" посвятят экобизнесу

Вопросы, связанные с надежным водоснабжением и продовольственной безопасностью, будут одними из основных на масштабной конференции ООН по устойчивому развитию "Рио+20".

Через двадцать лет после исторической встречи на высшем уровне "Планета Земля", мировые лидеры вновь соберутся в Рио-де-Жанейро, чтобы выявить пробелы в выполнении уже принятых обязательств и найти пути решения возникших новых проблем.

"Рио+20" будет посвящена экологизации экономики в контексте ликвидации нищеты и устойчивого развития.