В прошлом году более 900 потребителей присоединились к газовым сетям Винницкой области

В прошлом году более 900 потребителей присоединились к газовым сетям Винницкой области
В 2018 году к газораспределительным сетям Винницкой области присоединились 904 новых потребителя природного газа. Это на 17% больше, чем в 2017 году

Почти 40% из них — это стандартные присоединения к частным домам в селах и городах. Количество нестандартных присоединений превысило 560. Из них почти 94% — присоединение к сетям частных домов и квартир. Остальные новые объекты газоснабжения составляют 14 многоквартирных домов и 24 небытовых объекта.

В сельской местности более распространены стандартные присоединения, в городах преобладают нестандартные присоединения. По показателям присоединений новых потребителей лидирует город Винница.

"Предельный уровень платы за стандартное присоединение устанавливается НКРЭКУ. Для Винницкой области и города Гайворон на 2019 год эта плата колеблется от 12 588 грн до 18 876 грн в зависимости от типов местности, газопровода, а также типоразмера счетчика", — объясняет директор по капитальному строительству ПАО "Винницагаз" Юлия Бикташева.

В текущем году к газораспределительным сетям Винницкой области на конец апреля уже присоединены 344 новых объекта. Компания пытается сохранить тенденцию к увеличению количества новых потребителей природного газа.

Чтобы подключиться к сетям газоснабжения, потребителю необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Центры обслуживания клиентов или отделения клиентского сервиса компании на местах.

СПРАВКА

Основной сферой деятельности ПАО "Винницагаз" является распределение природного газа. На сегодняшний день уровень газификации Винницкой области составляет 54 %. Природный газ получают 450 тыс. семей и почти 4,8 тыс. предприятий, учреждений и организаций. Объемы распределения составляют 781 978, 504  тыс. кубометров природного газа в год. ПАО "Винницагаз" входит в реестр крупных налогоплательщиков в Винницкой области. В 2018 году в бюджеты различных уровней компанией было уплачено более 73 миллионов гривен.