В разгар уборки аграрии столкнулись с дефицитом элеваторов для хранения кукурузы

Как и опасались операторы рынка, в разгар уборки кукурузы Украина столкнулась с дефицитом элеваторных мощностей для ее хранения. Инфраструктура не рассчитана на рекордный урожай в 17 млн тонн, кроме того, часть элеваторов все еще занята пшеницей

Рекордный урожай кукурузы в 17 млн тонн  может обернуться проблемами для украинских аграриев. О недостатке мощностей для хранения кукурузы заявляют операторы рынка, напоминая, что Украина не располагает достаточным количеством емкостей, чтобы единовременно хранить такой урожай. «Например, в Тернопольской и Львовской областях, где сосредоточено наше основное производство, из более чем 15 элеваторов, с которыми мы сотрудничаем, сейчас принимают кукурузу всего шесть.  Остальным ее  просто негде хранить – у них есть сушильное оборудование, но нет места, чтобы принимать кукурузу», - говорит  операционный директор компании «Лендком» Юрий Демцюра.

Элеваторы забиты еще урожаем  пшеницы из-за того что экспорт был ограничен и рынок не был своевременно разгружен. 
Как отмечают участники рынка, из-за того, что кукурузу фактически некуда девать часть урожая может быть потеряна, а цена на кукурузу может пойти вниз.


Опасения, что украинские элеваторы могут не справиться с рекордным урожаем кукурузы, особенно учитывая низкие темпы экспорта пшеницы в начале сезона, начали высказываться еще несколько месяцев назад. По экспертным оценкам,  чтобы обеспечить сушку 17 млн тонн кукурузы элеваторам, которые находятся в основном ареале выращивания  этой культуры, нужно будет работать в непрерывном режиме на протяжении трех месяцев.

 Предположения, что аграрии могут отказаться от уборки кукурузы на части площадей из-за риска обвала цен на эту культуру и дефицита мощностей по хранению,  высказывали и чиновники. «Задача  - удержать цену на кукурузу, чтобы производители хотя бы окупили свои затраты", - заявил премьер-министр Николай Азаров. По словам премьера, уже собрано более  12 млн тонн кукурузы (на 14 октября – «Дело»)  при внутренней потребности Украины в 5 млн тонн, поэтому существует опасность, что аграрии могут частично отказаться от уборки оставшихся 1,5 млн га под этой культурой. "Поэтому мы собираем селян и говорим, что не пойдет цена резко вниз: вы посмотрите, что творится на мировых рынках. Не пойдет, поэтому убирайте, запасайтесь", - сказал Николай Азаров.