В РФ считают, что "летний газовый пакет" для Украины не нужен

Россия не собирается подписывать новый документ на поставку газа Украине с 1 апреля, так как "зимний пакет" фактически дублирует условия действующего контракта

Глава Минэнерго России Александр Новак считает, что нет необходимости обсуждать новый временный документ о поставках газа в Украину, который бы действовал с апреля, так как "зимний пакет" фактически дублирует условия действующего контракта.

"Мы не видим целесообразности в том, чтобы готовить какой-то новый документ с апреля, поскольку в действующем соглашении, так называемом "зимнем пакете", фактически отражены условия существующего контракта между "Газпромом" и "Нафтогазом", — заявил он журналистам в среду по итогам встречи с зампредом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем. — Речь идет о текущих поставках. В нем есть условия финансирования, есть все условия, которые так или иначе прописаны в существующем контракте".

Новак и Шефчович заявили, что удовлетворены работой "зимнего пакета" для Украины.

Шефчович, в свою очередь, отметил, что вопрос о заключении или не заключении нового пакета документов на летний период будет очень активно обсуждаться в ближайшие несколько недель.

"В ближайшие несколько недель мы будем обсуждать этот вопрос. Нам нужно оценить, сколько газа будет закачано в ПХГ, нужно смотреть и финансовые вопросы, которые составляют неотъемлемую часть проблемы", — сказал он.

Он подчеркнул, что у Евросоюза, Украины и России существуют различные позиции по данному вопросу, но выразил надежду, что к концу марта все они будут урегулированы.
В пресс-релизе по итогам встречи главы "Газпрома" Миллера с Шефчовичем отмечается:

"Нафтогаз Украины" приобретает газ в меньших объемах по сравнению с брюссельскими договоренностями, производит его отбор из своих подземных хранилищ, что приводит к стремительному уменьшению запасов газа в ПХГ, и без того недостаточных для надежного прохождения зимнего периода. Учитывая, что зимние максимумы потребления газа приходятся на конец января и февраль, транзитные риски для европейских потребителей на территории Украины сохраняются".

Напомним, Еврокомиссия хочет согласовать летнюю цену российского газа для Украины до конца зимы.

Также сообщалось, что Украина с середины июня 2014 года перестала получать российский газ из-за неопределенности условий поставок, цены топлива, а также механизма оплаты долгов за топливо. В результате достигнутых в конце октября договоренностей и в соответствии с подписанным в Брюсселе протоколом, Украина с 9 декабря возобновила импорт природного газа из России по цене 378 долл. за тысячу кубометров до конца 2014 года. Цена российского газа для Украины в первом квартале 2015 года — 365 долл. в связи с динамикой цены на нефть.

Достигнутые договоренности являются временными и действуют до 31 марта 2015 года.