В России начали антимонопольное расследование против "Газпрома"

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) возбудила дело против "Газпрома" и его поставщика труб — ООО "Северный европейский трубный проект" (контролируют братья Ротенберг)
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Дело возбуждено по ограничению конкуренции, заявил руководитель ФАС Игорь Артемьев.

"Газпром" подозревается в ограничении доступа трубных компаний на рынок, навязывании невыгодных условий контрагентам, рассказал начальник управления ФАС Максим Овчинников.

Он отметил, что перечень нарушений может быть расширен.

Вместе с поставщиком труб "Газпром" подозревается в заключении соглашения, которое поставило трубного трейдера Ротенбергов в эксклюзивное положение на рынке, что, в свою очередь, привело к ограничению конкуренции, рассказал Овчинников.

По данным издания "Ведомости", ранее украинский олигарх Дмитрий Фирташ заключил с российским бизнесменом Аркадием Ротенбергом, одним из крупнейших подрядчиков "Газпрома", договор о сотрудничестве в области химии, который, в частности, предусматривает совместную покупку предприятий и в России, и в Украине.