В России назвали ориентировочную стоимость газопровода в Китай

Ориентировочная стоимость строительства газопровода "Сила Сибири" составляет около 770 млрд рублей ($18,94 млрд)

Ориентировочная стоимость строительства магистрального газопровода "Сила Сибири", предназначенного для поставок российского газа в Китай по "Восточному маршруту" — 770 млрд рублей ($18,94 млрд — по курсу ЕЦБ на 31.08), сообщается в справке к предстоящему визиту президента РФ Владимира Путина в Якутск, в окрестности которого пройдет церемония начала строительства магистрали.

В том числе инвестиции в строительство трубы на территории Республики Саха (Якутия) — 283 млрд рублей ($7,66 млрд).

Протяженность газотранспортной системы "Сила Сибири" составит 3968 км, из них на участок "Чаяндинское" НГКМ — Благовещенск придется около 2 тыс. км (в том числе 1350 км по Якутии), на участок Ковыкта — Чаянда, связывающий иркутский и якутский центры газодобычи, — 791 км.

На первом этапе будет построен участок газопровода Чаянда — Благовещенск, ввод в эксплуатацию которого запланирован на конец 2018 года, на втором этапе иркутский центр будет соединен с якутским центром.

На строительстве первой очереди "Силы Сибири" будет задействовано около 12 тыс. специалистов, эксплуатировать газопровод будут около 3 тыс. человек, в том числе свыше 1,6 тыс. человек на территории Якутии.

Проект реализует ООО "Газпром Трансгаз Томск".